При создании регионального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), спроектированного и построенного в рамках широкой международной кооперации, использовалась система Teamcenter, разработанная подразделением Siemens PLM Software корпорации Siemens, которая обеспечила возможность управления инженерными данными и электронными моделями. Первый полет нового самолета состоялся в мае этого года.

Этот авиалайнер потребляет на 10% меньше топлива и стоит на 10% меньше ближайшего конкурента, а также предоставляет пассажирам условия повышенного комфорта. Он создан в тесном сотрудничестве с зарубежными партнерами и поставщиками авиационных систем из Западной Европы и США, которые работали в общей базе данных на основе системы Teamcenter, включающей все 3D-модели и связанную с ними информацию, полностью описывающую самолет. Всего единое информационное пространство объединило порядка 1700 конструкторов и технологов, работающих на более чем восьми площадках, и команды партнеров из разных стран мира. Данная платформа позволила компании “Гражданские самолеты Сухого” впервые в России спроектировать самолет на основе “безбумажной” технологии.

Помимо Teamcenter при разработке использовались системы автоматизации конструирования CATIA компании Dassault Systems, NX4 от Siemens PLM Software и другие САПР.

По словам Виктора Субботина, президента “Гражданских самолетов Сухого”, несмотря на очень жесткий ритм, благодаря тесному сотрудничеству с партнерами и поставщиками на платформе Teamcenter проект удалось завершить в срок. Высокие технологии также внесли свою лепту и в снижение затрат на разработку SSJ 100.