Середина июля оказалась богатой на важные для истории ленточных технологий анонсы: компании HP и Sony договорились о совместной разработке следующего поколения ленточных накопителей начального уровня Digital Data Storage (DDS) на 8-миллиметровой ленте, а Sun Microsystems и IBM практически одновременно представили новые версии своих фирменных стандартов, обеспечивающих хранение на одном картридже одного терабайта данных без сжатия. Эти новости свидетельствуют, что несмотря на широкое внедрение решений для резервного копирования на основе жестких дисков ленточные еще не отжили свой век.

Согласно совместному заявлению HP и Sony, эти два вендора будут разрабатывать седьмое поколение DDS, получившее название DAT 320 и использующее кассеты физической емкостью 160 Гб. Новые накопители DAT выйдут на рынок уже в первом полугодии следующего года. Интересно, что после выпуска первых четырех поколений DDS-накопителей HP и Sony заявили, что эта технология исчерпала свои возможности, и прекратили ее дальнейшее развитие. Тем не менее с 2003 г. HP в одиночку выпустила сначала пятое, а затем и шестое поколение DDS-устройств, получивших название DAT72 и DAT160, и вот теперь американская и японская компании возобновили сотрудничество. Реанимация технологии DDS объясняется ее популярностью как инструмента для резервного копирования в небольших компаниях: по оценках аналитиков, сейчас несмотря на относительно небольшую по современным меркам емкость (кассета DAT160 без сжатия вмещает только 80 Гб) на долю DDS приходится более 80% поставок ленточных накопителей начального уровня, а с 1989 г. продано 18 млн. стримеров DDS и 400 млн. кассет к ним. Сейчас более 6 млн. пользователей записывают резервные копии своих данных на кассеты DDS.

Анонсы ленточных форматов Sun и IBM относятся к старшему классу ленточных накопителей (любопытно, что объем продаж этого класса устройств примерно равен продажам накопителей начального класса — по данным IDC, в прошлом году эти показатели составили 535 и 575 млн. долл. соответственно). Однотерабайтный привод IBM System Storage TS1130 предназначен для заказчиков из сектора финансовых услуг, исследований, связанных с науками о жизни, и государственных организаций. Он передает данные со скоростью 160 Мб/с, что на 54% выше показателей предыдущего поколения накопителей IBM TS1120. В нем используется новая головка чтения-записи GMR с улучшенным механизмом защиты от ошибок, что позволило увеличить число дорожек на ленте.

Представленный Sun накопитель StorageTek T10000B предназначен для крупных центров обработки данных и обслуживания мэйнфреймов. Он обладает полной обратной совместимостью с 500-гигабайтными картриджами предыдущего поколения StorageTek T10000A, а также поддерживает рассчитанные на обеспечение максимально быстрого доступа к данным картриджи StorageTek T9840D. Картридж StorageTek T10000B имеет номинальную емкость 1 Тб, а запись данных на него производится со скоростью 120 Мб/с. Согласно спецификации новый картридж сохраняет работоспособность после трёхсот операций полного перезаписывания.

Поставки StorageTek T10000B начнутся уже в июле, а IBM TS1130 выйдет на рынок в сентябре. Стоимость этих накопителей Sun и IBM в США составит 37 тыс. и 39 тыс. долл. соответственно.