Компания Navteq предоставит свои цифровые карты для бесплатной системы GPS-навигации amAze, разработанной компанией LocatioNet Systems для мобильных телефонов с поддержкой технологии Java.

Доступ к новейшим картам Navteq получат пользователи новой версии amAze 4.2, которая готовится к выпуску. Программа обеспечивает навигацию “с высоты птичьего полета” и локальный поиск по базам данных партнерских справочных, загружает из Интернета прогноз погоды, поддерживает 11 европейских языков, включая русский. В скором времени ожидается добавление иврита и арабского (с сохранением направления письма “справа налево”).

Пользователям amAze будут предложены сервисы, основанные на определении местоположения, и, в первую очередь, рассылка предложений местных рекламодателей.

Навигационная система amAze работает на мобильных телефонах Fly, LG, Motorola, Philips, Samsung, Sony Ericsson, на смартфонах BlackBerry и Nokia. Кроме этого, доступна альфа-версия программы для платформы Windows Mobile.

В прошлом месяце компания Navteq открыла доступ к новому веб-ресурсу, с которого можно загрузить обновления для навигационных систем и транспортных средств в Европе и Северной Америке.