Корпорация Advanced Micro Devices 17 июля объявила об отставке главного исполнительного директора (CEO) Гектора Руиза, который занимал этот пост последние шесть лет. Под его руководством AMD впервые за свою историю смогла стать реальным конкурентом Intel, однако сейчас корпорация столкнулась с серьезными финансовыми проблемами (во II квартале убытки AMD составили 1,19 млрд. долл.) и не смогла обеспечить выпуск новых микропроцессоров в соответствии с ранее намеченными планами. В частности, четырехъядерная версия ее серверного процессора Opteron (Barcelona) вышла на рынок с опозданием на восемь месяцев. Кроме того, по мнению аналитиков, поглощение корпорацией AMD в 2006 г. производителя графических решений ATI Technologies так и не оправдало себя.

Преемником Руиза стал 46-летний Дирк Мейер, который с 2006 г. занимал пост президента и главного директора по операциям (COO) AMD, а до этого руководил работой ключевого для бизнеса корпорации отделения микропроцессоров. В частности Мейер участвовал в разработке первого поколения Opteron, который позволил AMD нарушить монополию Intel на рынке серверов стандартной архитектуры. После своей отставки 62-летний Руиз сохранил за собой пост председателя совета директоров AMD.

Как заявляют руководители AMD, корпорация рассчитывает добиться прибыльности во втором полугодии за счет выпуска новых микропроцессоров на основе 45-нм технологии (отметим, что Intel начала поставки аналогичных кристаллов еще осенью прошлого года) и сокращения расходов. Кроме того, она планирует продать свое отделение, занимающееся разработкой процессоров для КПК и систем цифрового телевидения, на долю которого пришлась значительная часть убытков AMD.