Компания NaviSpace выпустила новую универсальную прошивку и обновления для автомобильного GPS-навигатора NaviSpace NS-1200 Discovery. Это устройство оснащено модулем сотовой связи (GSM/GPRS), благодаря которому может получать информацию о дорожных пробках от компании “Смилинк”. В скором времени к уже имеющимся его функциям добавятся возможности приема телефонных звонков, работы с телефонной книгой, просмотра веб-страниц, отправления и получения SMS-сообщений.

Для установки обновлений пользователю не потребуется загружать их в компьютер, по мере появления на сайте NaviSpace навигатор сможет получать их автоматически по каналу GPRS.

В NS-1200 Discovery используется навигационная система “Навител Навигатор” с картами регионов России. Устройство работает под управлением ОС Windows CE 5.0 на процессоре Samsung S3C2440 с тактовой частотой 400 МГц.

Кроме своего основного предназначения, Discovery выполняет функции мультимедийного центра. На широкоформатном экране с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 480×272 точек можно смотреть видеофильмы, загружаемые с карты памяти SD или USB-накопителя. В Discovery имеются музыкальный плеер, программа для просмотра фотографий, игры. В России это устройство продается по цене 14 тыс. рублей.