Вследствие применения при конструировании современных портативных компьютеров платформенного подхода технические характеристики большинства представленных на рынке ноутбуков различаются крайне незначительно — особенно в пределах одного класса. Именно поэтому изготовители все больше внимания уделяют внешнему виду своих моделей — новинки с весьма ярким и привлекательным дизайном пополнили модельные ряды хорошо известных на корпоративном рынке американских компаний, ранее выпускавших очень качественные, но совершенно безликие ноутбуки. Поняв, что в случае с портативными ПК дизайн имеет едва ли не большее значение, чем стоимость, стараются не отставать и тайваньские компании. Примером может служить побывавшая в тестовой лаборатории “СК Пресс” новая модель компании BenQ — Joybook R45.

Надо сказать, что очень часто представления азиатских разработчиков о современном дизайне плохо вписываются в европейский корпоративный стиль. Обилие ярких, иногда даже вычурных элементов и цветных светодиодов порадует молодое поколение, но в офисной обстановке представляется неуместным. Тем неожиданнее выглядит строгий и в то же время очень изысканный стиль Joybook R45. Доминирующий элемент в дизайн-композиции этой модели — рельефное прорезиненное покрытие крышки ноутбука. Оно очень правдоподобно имитирует натуральную кожу, причем не только внешне — шершавая поверхность приятна на ощупь, особенно в сравнении с пластиком недорогих моделей. Благодаря этому покрытию Joybook R45 ассоциируется с дорогой папкой для документов и вполне уместен в деловой обстановке.

Внутренние панели этого ноутбука выполнены в более технологичном стиле. Обычное для современных портативных компьютеров сочетание серебристого пластика корпуса и черных клавиш удачно дополнено черной же металлической вставкой над клавиатурой, отделенной красной полоской. Следует отметить, что этот элемент — тонкая красная полоса — характерен для многих новых изделий BenQ и, возможно, станет фирменной чертой продукции этой компании. На металлической вставке размещены подсвеченные красным клавиши включения питания и беспроводных интерфейсов.

Ноутбук оснащен широкоформатным 14-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1280×800 точек. Как и у большинство современных портативных ПК, его экран имеет глянцевое покрытие, с одной стороны, зрительно улучшающее четкость изображения, с другой — бликующее при ярком внешнем освещении. Субъективная оценка качества этого ЖК-дисплея — хорошо, но не отлично: изображение четкое и контрастное, однако яркость и, главное, углы обзора могли бы быть побольше. В рамку экрана встроена 2-мегапиксельная веб-камера.

Хотя форма корпуса и продуманное сочетание цветов зрительно делают Joybook R45 более компактным, на самом деле его габариты вполне обычны для моделей с 14-дюймовым экраном: 340×246×33,5 мм. А масса этого ноутбука, пожалуй, даже чуть больше, чем у моделей того же класса — 2,5 кг. Возможно, причина кроется в мощной системе охлаждения с массивным радиатором, необходимой для высокопроизводительных ЦП и графического адаптера. Ноутбук оснащен 2-ГГц двухъядерным процессором Intel Core 2 Duo T5750 с ядром Merom (предусмотрены также модификации на базе новейших ЦП с ядром Penryn). В испытанном экземпляре было установлено два 1-Гб модуля DDR2-667, соответственно суммарный объем работающего в двухканальном режиме ОЗУ 2 Гб. Системная плата портативного компьютера оснащена набором микросхем Intel PM965 с “южным мостом” ICH8-ME.

Joybook R45 оборудован графическим контроллером Nvidia GeForce Go 8400M G со 128-Мб видеоОЗУ DDR2 и интерфейсом PCI Express x16. Производительность адаптера недостаточна для игр (его результат на тесте 3Dmark06 составил 1125 баллов), зато он с успехом справляется с цифровым видео. Кроме того, современный контроллер позволил оснастить этот портативный ПК универсальным мультимедийным разъемом HDMI, так что его владелец имеет возможность вывести изображение на самые современные HD-дисплеи. Дисковая и коммуникационная подсистемы вполне традиционны для современного портативного ПК. В наличии 120-Гб жесткий диск Seagate с интерфейсом Serial ATA/300 и универсальный оптический накопитель, совместимый с двухслойными дисками. Ethernet-контроллер обеспечивает скорость до 1 Гбит/с, а беспроводный адаптер Intel PRO/Wireless 4965AGN совместим не только с привычными уже стандартами 802.11a и g, но и с самым высокоскоростным стандартом 802.11n. Завершает набор коммуникационных устройств Bluetooth-контроллер.

Ноутбук оборудован литиевой аккумуляторной батареей емкостью 4,8 А•ч. По результатам измерения времени автономной работы при максимальной нагрузке на вычислительную систему ее заряда хватает ровно на 1 ч. Следует ожидать, что время функционирования от батареи при выполнении офисных задач составит более 1,5 ч. Таким образом, несмотря на сравнительно небольшой размер экрана, Joybook R45 не стоит использовать как дорожный ноутбук — для работы в дальних путешествиях он не подходит. Зато он отличается привлекательным дизайном, развитыми мультимедийными функциями и высокопроизводительной конфигурацией. Эту модель можно порекомендовать пользователям, которым необходим достаточно компактный портативный компьютер, способный полностью заменить настольный ПК, а также тем, кто предъявляет высокие требования к внешнему виду ноутбука. Его реальная розничная цена — 24 000 руб.