Французская фирма Kapsys выпустит в середине сентября миниатюрное навигационное устройство, стоящее особняком в ряду многочисленных портативных GPS-решений. В новинке под названием Kapten отсутствует экран, и взаимодействие человека с навигатором осуществляется исключительно вербально, посредством технологии распознавания речи и голосовых подсказок.

Разработчики утверждают, что навигатор Kapten могут использовать автомобилисты, но в первую очередь он все же предназначен для пешеходов. При габаритах 74×44×13 мм и массе 50 г его можно прицепить к связке ключей и носить в кармане или сумке.

В данную модель заложены картографические данные городов и дорог Франции, предоставленные компанией TeleAtlas. По информации производителя, впоследствии будет доступна возможность маршрутизации по крупным городам других стран.

Навигатор построен на базе чипсета SiRFStar III GPS, оснащен 4 Гб внутренней флэш-памяти, FM-радиоприемником и MP3-плеером, поддерживает Bluetooth. Рекомендованная розничная цена составляет 150 евро.