Главы сразу двух крупных компаний, занятых в проекте создания европейской навигационной системы Galileo, выступили с резкой критикой системы закупок для нужд проекта. Генеральные директора фирм Astrium Satellites и Thales Alenia Space заявили, что предложенная Европейской комиссией процедура, длительность которой рассчитана на 10 месяцев, приведет к искусственному замедлению проекта, у которого и так давно сорваны все возможные сроки.

Ожидается, что процесс закупок и его согласование, стартовавший 1 июля 2008 г., завершится в мае 2009 г. Главы Astrium Satellites и Thales Alenia Space полагают, что все процедурные вопросы должны быть решены не позднее конца 2008 г. и полугодовое промедление в данном вопросе ничем не оправдано. “Основные контракты должны быть заключены намного раньше, чем середина 2009 г.”, — заявил генеральный директор Thales Alenia Space.

Глава Европейского космического агентства не согласился с замечаниями коллег, заявив, что “неизвестно, сколько коммерческих предложений будет получено в ходе каждого из тендеров, проводящегося для каждого из участка работ — создания инфраструктуры, наземного сегмента и системы управления, космических аппаратов, а также запуска спутников в околоземное пространство”. Ожидается, что система Galileo должна быть развернута в 2013 г., для чего Еврокомиссия выделила 3,4 млрд. евро бюджетных средств, изъяв эти деньги из фондов поддержки сельского хозяйства.

Ранее, 27 апреля 2008 г., был выведен на орбиту второй экспериментальный спутник системы Galileo GIOVE-B. Десять дней спустя, 7 мая, он начал передачу унифицированного сигнала GPS-Galileo согласно достигнутым ранее договоренностям о стандартизации спутникового сигнала между ЕС и США. Согласно проектной документации, европейская система будет определять местоположение географических объектов с точностью около одного метра.