По мере того как компании стремятся сделать свои системы всё более энергоэффективными, становится ясно, что не стоит достигать этой цели любой ценой

Департамент энергетики США через программу EnergyStar Агентства по защите окружающей среды EPA (Environmental Protection Agency) в 2007 г. обратился к производителям компьютерных систем в Кремниевой долине с просьбой тщательно проанализировать, как они ведут свой бизнес и действительно ли выпускают оборудование с минимальными энергопотреблением и загрязнением окружающей среды.

В августе того же года EPA направило в Конгресс США письмо, содержащее предложение снизить налогообложение для тех компаний, которые “зеленеют” и вырабатывают стандарты индустрии для экономии электроэнергии на ближайшие годы.

Затем целый ряд экспертов в данной области встретились и серьезно поговорили на эту тему, а 26 июня выдали резюме: да, мы можем быть “зеленее”, и добиться такой цели вполне реально в рамках существующих бюджетов.

На конференции “Энергетика центров обработки данных”, организованной Silicon Valley Leadership Group (SVLG) и проходившей в кампусе Sun Microsystems в Санта-Кларе (США, шт. Калифорния), член этой группы Тереза Танг из консалтинговой компании Accenture представила компиляцию данных из ежегодного отчета “Data Center Energy Forecast Report”.

Танг подчеркнула, что исследователи с оптимизмом смотрят в будущее. В своем выступлении она представила таблицу из отчета, демонстрирующую быстрый рост энергопотребления в центрах обработки данных (ЦОД), зарегистрированный в последние годы в ЕРА, и предложила несколько сценариев ограничения этого роста (в зависимости от того, насколько активно производители ИТ-систем будут внедрять у себя оптимальные по воздействию на окружающую среду режимы работы).

“Мы отлично сознаем, как поступить с выводами отчета ЕРА, — сказала г-жа Танг в своем заключительном слове. — У нас есть нужная технология, и речь идет только о ее широком внедрении. Надеемся, что этот проект будет реализован”.

Ключевые выводы отчета, многие из которых уже широко обсуждаются в отрасли, таковы: ·

  • хотя на работу центров обработки данных всё ещё затрачивается большое количество энергии (около 1,5% всего энергопотребления в США), вполне возможно реализовать выработанные ЕРА наилучшие сценарии снижения этого показателя во всех типах ЦОДов — старых, новых, используемых как для НИОКР, так и для производства; ·
  • “зеленые” инициативы в ИТ уменьшают не только энергопотребление, но и издержки при эксплуатации; ·
  • еще есть определенное отставание -- компании должны активнее использовать возможность таких современных инициатив, как консолидация, рационализация и виртуализация, избегать дублирования данных; ·
  • с помощью современных технологий достижим такой уровень эффективности использования энергии, который требует ЕРА; ·
  • обновление старого оборудования даст возможность добиться нужного уровня эффективности.

Последнее положение может удивить многих, но с другой стороны, ободрит тех ИТ-менеджеров, кто до сих пор считал единственным путем к снижению энергопотребления закупку нового оборудования.

“Внедрение современных технологий может существенно уменьшить выбросы двуокиси углерода к 2011 г. на количество, эквивалентное выбросам восьми миллионов автомобилей, — отмечается в заключительной части отчета. — Вполне реальные результаты можно получить, претворяя в жизнь сценарии, приведенные в отчете ЕРА. Для этого есть всё необходимое. Более того, расширяя сферы внедрения описанных технологий и оптимизируя использование ИТ, центры обработки данных могут даже превзойти сценарии ЕРА”.

Однако даже после внедрения более энергоэффективных технологий, которые помогут снизить стоимость и количество потребляемой энергии к 2011 г., центры обработки данных будут всё-таки весьма энергоемкими, отмечается в отчете. Они будут потреблять от 36 до 67 млрд. кВт·ч ежегодно и платить за это 2,5—3 млрд. долл.

На прошедшей конференции было представлено 11 технологических инициатив и 17 историй успеха. Результаты были подсчитаны с учетом экономии энергии и материальных затрат, а также воздействия этих инициатив на снижение выбросов газов в атмосферу.

Как подчеркивает SVLG, конференция 2008 г. стала первой в целой серии аналогичных мероприятий, на которых будут показаны конкретные выгоды (выраженные в цифрах) от внедрения новых технологий.

Ведущий конференции и глава инициатив SVLG в области центров обработки данных Рей Пфайфер сказал, что эта конференция, которую посетили около 350 руководителей компаний, инженеров, ИТ-менеджеров, аналитиков и представителей венчурного капитала, выполнила поставленную перед ней задачу, проведя целый ряд исследований историй успеха для прояснения некоторых подробностей и создав очень полезный отчет.

“Я думаю, мы все удовлетворены тем, как прошла конференция, — сказал Пфайфер. — Мы практически до конца осознали, что мы делаем, почему мы этого делаем и каковы первые результаты. Завершая работу конференции, хочу сказать, что мы создали хороший посыл для тех “сомневающихся” (как я их называю) компаний, которые пока являются пассивными наблюдателями процесса “озеленения” ИТ. Надеюсь, что они постепенно превратятся в наших сторонников”.

“Восемнадцать месяцев назад, когда была начата работа над этим проектом, – вспоминает Пфайфер, – мне приходилось быть очень убедительным, поскольку когда я стучался в двери компаний, то гораздо чаще слышал ответ “нет”, чем “да”. Но я был настойчивым и возвращался снова и снова. И вот наконец согласилась компания Yahoo, потом Sun. За ними потянулись и другие. После этой конференции я опять пойду в те компании, что отказались работать с нами, и постараюсь всё-таки привлечь их на свою сторону”.

Рон Крок, исполнительный директор энергетической компании Valdus DC Systems, говорит, что он очень многое почерпнул для себя на этой конференции, поскольку “на ней рассматривались реальные ситуации, а не велись теоретические дискуссии”.

Полный отчет о конференции доступен на интернет-сайте компании Accenture.

  Таблица. Итоговые энергетические сценарии ЕРА

СценарийОписание
Исторические тенденцииВ 2006 г. энергопотребление серверов и ЦОДов более чем удвоилось по сравнению с 2000 г.

50% энергопотребления ЦОДа определяется его инфраструктурой

Текущие тенденции (2007)Проекты по эффективному использованию энергии базируются на недавно открытых тенденциях энергоэффективности
Улучшенное функционированиеУстранение простаивающих серверов, использование управления потреблением энергии

улучшение управления потоками воздуха

Оптимальное функционированиеУмеренная консолидация серверов и систем хранения

улучшенная эффективность при поставке энергии и систем охлаждения и свободное охлаждение

Положение дел Агрессивная консолидация серверов и систем хранения

прямое жидкостное охлаждение