AMD продает подразделение потребительской электроники распилочно и на вынос; поклонники Ribbit замерли в ожидании сделки с BT

Гонимый зноем очередного жаркого августа, Мобильный Полосатик решил бежать с плавящегося на солнце восточного побережья в Сан-Франциско -- город прохладных туманов на Тихом океане и бесперебойных поставок сочных слухов из Кремниевой долины.

Уже в аэропорту его встретили информаторы с полным ртом деликатесных рассуждений о том, сколько корысти сможет извлечь AMD из бывшего подразделения потребительской электроники ATI. С момента объявления о сворачивании его деятельности рассуждения на эту тему просто бьют фонтаном.

Некоторые предлагают пари, утверждая, что на самом деле подразделение будет продано, а не просто закрыто. Последняя непроверенная новость -- интерес Broadcom по крайней мере к производству телевизионной техники. Оно сможет влиться в собственное подразделение бытовой электроники компании. Вероятная цена -- от 250 до 375 тыс. долл.

Усатый-Полосатый начал получать обращения от поклонников VoIP-службы Ribbits, весьма обеспокоенных предстоящей продажей этой компании, базирующейся в Калифорнии, корпорации British Telecom за 105 млн. долл.

Один из основателей Ribbits Крик Уотерс поделился своим пониманием мотивов приобретения BT предприятия, основанного лишь в декабре 2007 г.: “Сегодня становится очевидно, что тянуть медные провода, даже для IP-телефонии, -- не самый лучший бизнес”.

Это он, наверное, имел в виду, что компании начинают все отчетливее понимать, что будущее -- за веб-телефонией, а места для медных проводов, натянутых между зданиями, в нем нет. Скоро уже никто не будет никому звонить иначе как с настольного или портативного компьютера (в самом крайнем случае -- со смартфона).

Самое странное во всем этом то, что Уотерс, говорящий с уверенностью богатого человека, чья технологическая компания была отловлена, как акула на приманку из копченой селедки, похоже, верит в способность BT приблизить реализацию его идей.

Дня не проходит, чтобы Спенсер не получил послания от программиста, озабоченного новостями Facebook с прошедшей в Сан-Франциско в июле конференции F8. После громких высказываний главного исполнительного директора компании Марка Цукерберга насчет ужесточения правил, кому позволяется играть в его песочнице, а кому -- нет, все они опасаются за свое будущее. Попросту говоря, ждут, что им вот-вот укажут на дверь.

“Я первым признаю, что мы наделали ошибок и что нам еще многому предстоит научиться, например, более тесному взаимодействию с разработчиками и созданию в нашей экосистеме оптимальных условий в первую очередь для наиболее интересных приложений”, -- смело бросал Марк в лица тысячи с лишним программистов, собравшихся на конференцию как на праздник. Вот до какой степени он недоволен нынешним отсутствием норм, правил и процедур написания надоедливых спамоточивых приложений.

Помимо заявлений непосредственно заинтересованных сторон в распоряжение Центра Слухов поступили и сведения, так сказать, “со стороны”. Отряд информаторов Спенса пополнился сотрудницей компании, занимающейся венчурным финансированием. Запретив называть свое имя, она сообщила, что сотни программистов -- участников конференции испытали настоящее потрясение, узнав, что их работа больше не годится для Facebook.

Теперь она ожидает, что многие разработчики спамородного ПО предпочтут изящно и с достоинством покинуть платформу Facebook прежде, чем их приложения выкинут с сайта. Впрочем, другие, напротив, найдут в этом портале отличный трамплин для своей карьеры. Какие именно разработчики или группы получат достойное вознаграждение за труды, а какие -- проклянут день, когда написали первые строчки для этой платформы, она, к сожалению, не уточнила.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати (без изображений)