Корпорация возлагает надежды на стратегию Oslo и намерена преодолеть ошибочные представления о моделировании

С точки зрения Microsoft, будущее разработки приложений связано с моделированием ПО, которое приобретает всё большее значение по мере перехода корпорации к парадигме “вычислительного облака”.

Во время конференции партнеров Microsoft в Хьюстоне (США) Стивен Мартин, старший директор по управлению продуктами подразделения Microsoft Connected Systems Division, дал интервью, в котором попытался развеять скептицизм, испытываемый многими по поводу моделирования. “Как правило, люди не понимают, что представляет собой этот процесс, особенно когда речь идет о Microsoft, -- сказал он - Сегодня большинство рассматривают моделирование с точки зрения работы приложения. Однако при этом упускают из виду один важный аспект проблемы”.

Мартин считает, что по мере перехода компаний к предоставлению сервисов, когда многие компоненты используемых приложений заимствуются, сервисы проще объединять при помощи моделирования, чем писать для этого специальную программу. Кроме того, в виртуальных средах, когда предъявляемые приложением требования превышают возможности аппаратуры и потому работа приложения должна осуществляться в “вычислительном облаке”, моделирование помогает предсказать дальнейшее развитие приложения.

Для управления сложными приложениями, построенными на базе сервисов, предприятиям требуется информация, на основе которой будет формулироваться политика в отношении сервисов. Опять же это проще осуществить с помощью моделирования, чем написания программного кода.

В прошлом году в рамках инициативы по развитию сервисно-ориентированной архитектуры (Service-Oriented Architecture, SOA) Microsoft анонсировала стратегию в области моделирования под названием Oslo. Но ее значение не ограничивается рамками SOA. Для Microsoft это ключевая технология моделирования, которая, по словам представителей корпорации, поможет ей широко освоить созданное в Интернете “облако”.

Как сказал Мартин, будущее разработки приложений в Microsoft связано с моделированием и сервисами. Предусматривается также создание инструментов для анализа и проектирования, декларативных языков нового поколения, движков и платформ, учитывающих особенности протекающих процессов, и механизмов системного управления с обратной связью (self-aware). Нововведения коснутся таких продуктов, как BizTalk Server 5, BizTalk Services 1, Visual Studio 10, Microsoft System Center 5 и .Net Framework 4, т. е. всех будущих версий ключевой технологии Microsoft.

“SOA, моделирование и “вычислительные облака”, -- отметил также Мартин, -- имеют общую точку пересечения... Если вы используете виртуализацию на аппаратном уровне и на уровне приложений, вам необходима модель”. Более того, в разработанной Microsoft концепции динамического дата-центра, чтобы справляться с постоянной растущей нагрузкой, применяются аппаратная виртуализация, виртуализация приложений и модели.

“ Виртуализация аппаратная и программная суть две разные вещи. Вот почему необходимо использовать моделирование”, — подчеркнул Мартин.

Gears и Rails “Разработчики используют Google Gears для офлайновой поддержки Rubi on Rails“.

По его словам, в этом году партнеры Microsoft должны получить доход от продажи сервисов в размере 1 млрд. долл. Главными продуктами корпорации в данной области являются BizTalk Services, “дружественная по отношению к брандмауэру” система обмена сообщениями и решения для управления идентификацией и потоками работ.

Помимо прочего при развертывании, управлении и масштабировании композитных приложений ИТ-подразделения сталкиваются с дополнительными трудностями. Поскольку композитные приложения порождают проблемы, связанные с масштабированием, производительностью и устойчивой работоспособностью, следует применять моделирование.

“Мы считаем, что один из главных способов обеспечить нужную гибкость состоит в усилении семантического уровня, на котором оперируют разработчики, посредством программирования на основе моделей. Это позволит им сконцентрировать свои усилия на достижении тех целей, ради которых и создается приложение, вместо того чтобы тратить массу времени на низкоуровневое программирование, — сказал Мартин. — Вы можете возразить, что концепция использования моделей не нова... Разработчики давно уже применяют абстрактные модели для описания приложений, такие как модели данных, процессов и объектов. Но при этом они сталкивались с некоторыми проблемами, которые препятствовали широкому распространению данного подхода”.

Во-первых, сегодня моделирование является комплексным и в организациях к нему прибегают на протяжении всего цикла разработки. Участники этого процесса применяют различные инструменты по своему выбору, собственные нотации, способы хранения и использования моделей, организации разделяемого доступа к ним. Это мешает обмену информацией и не позволяет создать единообразное представление о приложении.

Вторая важнейшая проблема заключается в том, что модели сразу после их создания начинают искажаться. Это проявляется, по мнению Мартина, как только проектировщик завершает работу над моделью, и продолжается, когда она распечатывается и передается разработчику. На каждом этапе вносятся приводящие к ошибкам неточности. Используемые в производственных условиях приложения редко соответствуют первоначальному проекту.

Поэтому один из важнейших элементов Oslo – репозитарий, который станет основой единообразного подхода к управлению метаданными в Microsoft. “Наши группы, разрабатывающие отдельные продукты, такие как Visual Studio и System Center, стремятся согласовать между собой различные представления о продукте и планы его создания на основе коллективно используемой технологии репозитария”, — сказал Мартин.

В-третьих, Microsoft разрабатывает новый декларативный язык, который позволит формировать модели в доступном, текстовом формате.

Формирование Oslo

Стратегия Microsoft в области моделирования ПО строится на инструментах, предназначенных для пяти ключевых направлений. 

  • Сервер. BizTalk Server представляет собой основу для решений в области SOA и управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM). ·
  • Сервисы. BizTalk Services — это Web-сервисы, позволяющие использовать хостовые композитные приложения, работа которых не ограничивается рамками предприятия. ·
  • Среда программирования. Net Framework предоставляет возможность разработки на основе моделей с помощью Windows Communication Foundation и Workflow Foundation. ·
  • Инструменты. Технологии, воплощенные в Visual Studio, помогают управлять жизненным циклом приложений. ·
  • Репозитарий. Различные инициативы Microsoft позволят согласовывать между собой репозитарии метаданных, используемые сервером и наборами инструментов.

Источник: Microsoft.