Устройство компании Numerex, представляющее собой гибрид RFID-метки, GPS-приемника и Globalstar-передатчика, как ожидается, вскоре заменит собой традиционную маркировку военных грузов, отправляемых и получаемых Американским транспортным командованием (The United States Transportation Command, USTRANSCOM), подразделением минобороны США. USTRANSCOM доставляет грузы, используя 87 кораблей, 1269 самолетов и 2150 железнодорожных вагонов: общая цена транспортного парка организации достигает 52 млрд. долл. Среднее число авиарейсов, которое выполняет USTRANSCOM в неделю, составляет 1900, а морской транспорт выполняет за это время около 25 перевозок. География перемещений охватывает 75% стран мира.

В настоящее время маркировка транспортируемых объектов производится с помощью технологии RFID, но американских военных логистов не устраивает отсутствие контроля за грузом в то время, когда RFID-метки находятся вдали от считывающей инфраструктуры. В настоящее время устройство Numerex Orbit One SX1, весящее 369 г, проходит испытания, призванные выявить, сможет ли подобная технология маркировки и отслеживания грузов работать в суровых условиях, сходных с условиями Ирака и Афганистана.

Устройство, цена которого составляет 250-350 долл., питается от литиевой батареи, а для установки Numerex Orbit One SX1 на отслеживаемый объект требуется около минуты. Устройство может быть снабжено восемью дополнительными датчиками через USB-порты. В частности, может быть подключен детектор движения, расположенный внутри контейнера с грузом, датчик температуры и детектор света, который сразу же передаст информацию о том, что контейнер был несанкционированно вскрыт.

Данные от Numerex Orbit One SX1 — координаты, RFID-код и сведения от датчиков — передаются владельцам груза через систему Globalstar, обеспечивающую голосовую связь и передачу данных с помощью спутниковой группировки. Орбитальный сегмент системы состоит из 48 рабочих и четырех запасных спутников, которые расположены на восьми наклонных орбитах на высоте 1414 км от поверхности Земли.