Контингент британских миротворцев, базирующийся в Афганистане, использует для разведки миниатюрный летательный аппарат Desert Hawk III (“Ястреб пустыни”), запускаемый с рук и оснащенный спутниковым навигатором. Перед вылетом на электронную карту, содержащую цифровую модель рельефа местности, наносится маршрут, по которому следует летательный аппарат. Кроме того, в воздухе полетное задание разведчика можно изменить — дистанционное управление аппаратом производится с помощью джойстика, так, как это происходит с радиоуправляемой игрушкой.

Во время посадки Desert Hawk III, оснащенный системой предотвращения столкновений, распадается на девять частей, чтобы уменьшить нагрузку на отдельные агрегаты аппарата. Во время полета разведчик передает видео, которое военные могут просматривать на ноутбуке в режиме реального времени или записывать для просмотра в дальнейшем. В ночное время съемка может вестись в инфракрасном диапазоне. Более того, Desert Hawk III оснащен черно-белым оптическим сенсором высокой чувствительности, который дает возможность получать четкую картинку в условиях запыленности или во время раннего рассвета/позднего заката. Разведчик перемещается крайне тихо и его сложно обнаружить. Размах его крыльев — 137 см, длина фюзеляжа — 91 см. Весит Desert Hawk III всего 4 кг, при этом полезная нагрузка составляет 1 кг. Максимальная дальность полета аппарата составляет 15 км.

Интересно, что разведчик дополнительно оснащен “лазерной фарой”, свет от которой отражается от объектов и регистрируется детектором, что позволяет проводить наблюдение даже в полной темноте. Кроме того, свет этой фары может регистрироваться “дружественными силами”, оснащенными специальными системами ночного видения. Таким образом, Desert Hawk III может использоваться, как летающий проводник по опасным территориям.

В настоящее время Desert Hawk III, который является развитием летательных аппаратов предыдущего поколения Desert Hawk I и I+, находится на вооружении 47-го артиллерийского полка вооруженных сил Великобритании. Эти летательные аппараты применяются в районе передовой оперативной базы Инкерман неподалеку от города Сангин в провинции Гильменд в Афганистане. В частности, “Ястреб пустыни” применяется для патрулирования местности.