Руководители Национального научного фонда США (NSF) и корпорации Semiconductor Research (SRC), представляющей собой консорциум по университетским исследованиям в области полупроводниковых технологий и связанных с ними областях, объявили о совместной инициативе, касающейся конструирования многоядерных процессоров и многоядерных архитектур. Рассчитанная на три года программа, финансируемая обеими организациями, будет нацелена на несколько компонентов архитектуры многоядерных систем, которые могут значительно увеличить производительность. Американским университетам, заинтересовавшимся данной тематикой, будет доступно финансирование объёмом около 6 млн. долл.

Программа исследований должна привести к значительному улучшению современного состояния в области многоядерных архитектур и проектировании таких систем, а также определить критические области, на которых исследователи должны будут сконцентрироваться в будущем. Конкретными областями согласно данной программе являются компьютерное проектирование с помощью многоядерных систем, межсоединения, пониженное напряжение питания и др.

Данное соглашение — пример сотрудничества правительственной организации, индустрии и университетской науки. Отметим, что NSF распоряжается годовым бюджетом в 6,06 млрд. долл. и поддерживает НИОКР в 1900 американских университетах и институтах, получая ежегодно около 45 тыс. запросов на выделение грантов (из них 11,5 тыс. на новые темы).