10 сентября компания “М2М телематика” представила в Москве отечественную аппаратно-программную платформу для определения местоположения и направления мобильных объектов на базе технологии глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

Для наглядной демонстрации данного решения разработчики вмонтировали в собачий ошейник устройство, включающее в себя приемник спутниковых сигналов ГЛОНАСС/GPS, GSM-модуль, слот для SIM-карты и мощный аккумулятор. На московской презентации милейший пес породы лабрадор носил ошейник с видимым удовольствием и охотно позировал фотографам. Координаты его перемещения определялись непрерывно и передавались на специальный сервер через каналы сотовой связи (GPRS). В режиме реального времени информация о местоположении собаки отображалась в окне веб-браузера на экране коммуникатора, подключенного к сети Интернет. При помощи персонального компьютера или ноутбука с установленной специальной программой CyberFleet возможен доступ к более подробным данным.

Устройство, входящее в ошейник, разработано в нескольких модификациях, которые отличаются емкостью встроенного аккумулятора и временем автономной работы (до 48 часов), что позволяет подобрать оптимальные параметры для каждого животного.

По словам Александра Гурко, генерального директора “М2М телематика”, новая разработка открывает широкие возможности использования системы ГЛОНАСС в различных сегментах рынка. “Мы разработали несколько решений использования ГЛОНАСС в персональных автомобилях, грузовом, спец-, сельхоз- и пассажирском транспорте, — сообщил он. — Однако, выпуск устройства для индивидуального потребителя — это уникальный опыт в сфере телематики. Новая разработка позволит в дальнейшем использовать ее при создании массовых устройств, как для государственных учреждений, так и для обычного пользователя”. Г-н Гурко подчеркнул, что все компоненты готовых изделий используют стандартные интерфейсы, и, при необходимости, могут быть заменены аналогами, в том числе отечественного производства.

В настоящее время компания не планирует серийное производство навигационных ошейников, ориентировочная стоимость которых составляет 10—12 тыс. рублей, и ведет переговоры с МЧС и различными спецслужбами.

Ошейник-трекер — это второе работающее с системой ГЛОНАСС устройство, разработанное компанией “М2М телематика”. Уже более года серийно производится на отечественном предприятии первый в России терминал M2M-Cyber GLX (GSM/ГЛОНАСС/GPS), работающий на базе двух спутниковых систем. Такие терминалы установлены и функционируют в транспортных системах Сочи, Санкт-Петербурга, Норильска, Архангельска, Можайска и ряда других городов.