Компания “ИнтэлЛекс” внедрила решение для управления парком крытых вагонов, основанное на технологии Intellex Transportation Managment, в “Первой грузовой компании”.

Система ”Автоматический диспетчер вагонов” позволяет оптимально распределять порожние вагоны под заявки грузоотправителей согласно заданным критериям, что повышает конкурентоспособность компании. Решение дает возможность определять лучшие рейсы для вагона, как на простейших, так и на многоступенчатых маршрутах по критерию максимизации доходности. Новое ПО выбирает вагон для подачи грузоотправителю согласно заявке, при этом закрепление вагона за заявкой учитывает несколько параметров: род вагона, типы грузов и их совместимость, расстояние перевозки, тариф, остаточный пробег, срок деповского ремонта, грузоподъемность вагона, объем кузова и дату подачи вагона по заявке.

В целом, внедренная система позволила отказаться от децентрализации управления большими парками вагонов и дала возможность организовывать передислокацию подвижного состава, учитывая все экономические показатели. В настоящее время созданное решение управляет 3200 вагонами, в будущем планируется перевести под управление новым ПО весь парк крытых вагонов, насчитывающий порядка 15000 единиц.