Группа ведущих поставщиков и пользователей новых технологий сформировала альянс IPSO (IP for Smart Objects, IP для “умных объектов”), который, как заявляют участника альянса, будет способствовать использованию протокола IP как лучшей сетевой технологии для использования “умных объектов”.

В представлении альянса IPSO “умные объекты” — это объекты физического мира, которые в состоянии передавать информацию о своем состоянии или о состоянии окружающей среды (температуре, освещении, движении и т. п.) в точки, где эти сведения объединяются с другими данными и анализируются для принятия решений. Эти решения могут использоваться для разных целей — для строительства автоматических систем жизнеобеспечения в домах, для технической поддержки производственного оборудования, мониторинга состояния пациентов больниц, в целях безопасности и соответствия законодательным и нормативным требованиям.

Альянс IPSO планирует дополнить усилия организаций IETF и IEEE, которые продвигают технические стандарты для интернет-сообщества. IPSO заявляет, что будет проводить тесты на совместимость, документировать использование новых IP-технологий, заниматься маркетингом и выступать собирателем данных для пользователей, которые хотят понять роль IP в сетях, состоящих из физических объектов. Цель альянса — дать сообществу больше информации об “умных объектах”, а также об отраслях и рынках, где эти объекты могут быть наиболее эффективными. Альянс будет публиковать практические примеры и технические документы, отслеживать спецификации IETF и другие стандарты, демонстрировать работающие решения и тестировать их на совместимость и взаимодействие.

Объявлено, что альянс IPSO открыт для любой организации, поддерживающей использование IP-технологий для подключения “умных объектов”. Членство в альянсе возможно на двух уровнях. Уровень под названием Contributor включает членский взнос в размере 2500 долларов в год. На этом уровне участник может пользоваться технической документацией и практическим опытом альянса, участвовать в мероприятиях и входить в состав комитетов, демонстрировать свои продукты на встречах, выставках и других мероприятиях альянса, а также включать свои продукты и услуги в программу тестирования на совместимость. Уровень Promoter требует членских взносов в размере 5000 долларов в год. На этом уровне участник получает право голоса и может входить в состав совета директоров альянса и возглавлять его комитеты.