Масштабная программа “Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий” расширяется. По распоряжению Председателя Правительства России Владимира Путина еще два технопарка, поддерживаемых государством появятся в Кемеровской области и Республике Мордовия. Соответствующее постановление было подписано 12 сентября текущего года. Таким образом, общее число объектов программы, принятой еще в марте 2006 г., доведено до девяти.

Напомним, что изначально технопарки планировалось создать на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга. (После 2010 г., если проекты окажутся успешными, их опыт будет распространен и на другие регионы.)

В конце 2007 г. были утверждены процедура и размеры финансирование программы на три года вперед. Предполагается, что федеральные средства будут предоставляться в форме субсидий бюджетам субъектов России на основе принципа софинансирования с местными бюджетами. При этом их размер не будет превышать 50% от общей суммы расходов за исключением затрат на разработку проектно-сметной документации.

В 2007 г. установленные объемы финансирования программы составили 1945,5 млн. руб. В текущем году эта сумма должна увеличиться до 2300 млн., а в 2009 и 2010 гг. технопарки получат 2300 и 2324 млн. руб. соответственно. О том, каким образом станет формироваться бюджет двух новых объектов программы, пока не сообщается.

По некоторым данным мордовский технопарк будет создан на базе Мордовского университета и ряда других вузов и научно-исследовательских институтов. Предполагается, что развитие получат производство оптического волокна, микроэлектроники, светотехники и, возможно, нанотехнологии.