Компания Wowwee выпустила домашнего робота с видеокамерой и веб-сервером на борту. Он может выполнять функции часового, обходя-объезжая комнаты квартиры и транслируя изображение через Интернет, к которому он подключается по беспроводной сети Wi-Fi.

Робот Rovio работает под управлением открытой ОС реального времени (RTOS) eCos и передвигается на трех колесах. Чтобы найти док-станцию для подзарядки аккумуляторов, коих хватает на 2 часа патрулирования, он использует инфракрасные маяки, расставленные по всем комнатам.

Rovio использует сервис Dynamic DNS, поэтому ему можно присвоить доменное имя и получать к нему доступ посредством веб-браузера из любого места. В верхнюю часть робота (“голову”) вмонтирована видеокамера с разрешением 640×480 точек, записывающая видео в формате MPEG4 и фото, которые он может отправлять по электронной почте в соответствии с указанными адресами. Камеру можно закрепить на выдвижной “руке” — манипуляторе, благодаря чему Rovio будет способен делать снимки с различной высоты. Для съемки в темноте предусмотрена светодиодная подсветка на “голове”.

Rovio оборудован процессором обработки приложений на ядре ARM9 с частотой 200 МГц, оснащен 8 Мб ОЗУ и 2 Мб флэш-памяти, USB-портом, динамиком и микрофоном.

Цена Wowwee Rovio составляет 300 долл., а его продажи планируется начать в конце сентября текущего года.