В Будапеште открылся Европейский институт инноваций и технологий (European Institute of Innovation and Technology, EIT), научно-образовательное учреждение, задачей которого является технологическое развитие Европы. Новая структура, как подчеркнул на церемонии открытия глава Европейской комиссии Хосе Мануэль Баррозо, не будет копировать Массачусетский технологический институт (MIT), хотя выбранная для европейского института аббревиатура и наводит на эту мысль. Сумма инвестиций в новую структуру, задачей которой, помимо всего прочего, является укрепление связей между образованием, исследовательским сектором и бизнесом, составила 300 млн. евро.

Ожидается, что EIT поможет ликвидировать технологическое отставание Европы от Америки которое, по словам Баррозо, составляет 85%. Причиной этого глава Европейской комиссии назвал слабость финансируемого бизнесом сектора R&D. К слову, целью ЕС является доведение расходов на R&D до 3% от совокупного ВВП Европы. Приоритетными направлениями исследований в институте станут проекты в области ИТ и поиск возобновляемых источников энергии.

Интересно, что в феврале 2007 г. поддержку планам создания EIT, продвигаемым Хосе Мануэлем Баррозо, высказали Билл Гейтс, а также компании Nokia и Pirelli. Одним из основных противников проекта был Крис Паттен, председатель попечительского совета Оксфорда и комиссар Еврокомиссии по внешним связям, работавший министром образования и науки в правительстве Маргарет Тэтчер. Он заявлял, что “Европа уже имеет один или два института, подобных Массачусетскому, и достаточно лишь дать им дополнительное финансирование”.

Блоггеры уже высказали свои сомнения в эффективности новой структуры, напоминая читателям о том, что проект Galileo, предусматривающий создание собственной европейской навигационной системы в противовес американской NAVSTAR, продвигается очень медленно, при этом демонстрируя рекордный расход средств. Наблюдатели опасаются, что эффективность EIT также окажется невысокой.