Фирма “Неофлекс” разработала и внедрила в промышленную эксплуатацию для управляющих компаний группы “Ренессанс управление инвестициями” систему обработки заявок на проведение операций с ПИФами, построенную на базе промышленной BPM-платформы.

В рамках консалтингового этапа работ разработана высокоуровневая архитектура системы, которая предполагает интеграцию специализированных систем управляющих компаний — системы обработки заявок на проведение операций ПИФов, бэк-офисной системы для учета операций по паям и др., а также систем спецрегистраторов.

Система предоставляет пунктам продаж полный спектр операций с паями, а также единый сервис для работы с клиентской информацией — поддержку идентификации клиента, стандартизированное ведение удостоверяющих документов, адресной информации и банковских реквизитов счетов клиентов.

Она обеспечивает контроль за правильностью заполнения заявок, принятых агентами, оперативный контроль прохождения заявки в управляющей компании и в спецрегистраторе, получение отчетов по проведению операций.

Благодаря наличию Web-интерфейса подключение агентских пунктов продаж к системе производится в течение нескольких часов. Другая отличительная особенность созданной системы — быстрая модификация любого бизнес-процесса под новые требования заказчика.

Компании группы “Ренессанс управление инвестициями” осуществляют деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Под управлением компаний группы находятся 11 паевых инвестиционных фондов.