Microsoft, Cisco и производители компьютеров могут в следующем году лишиться заказов на сумму 4,3 млрд. долл. из-за кредитного кризиса, вынуждающего финансовые организации снизить расходы до самого низкого с 2000 г. уровня, сообщает новостное агентство Bloomberg.

А ведь, по оценке аналитической компании Gartner, на финансовую отрасль приходится более 20% затрат на ИТ. Но в связи с ухудшением ситуации, предполагают аналитики, финансовые организации прекратят внедрение нового ПО и сократят расходы на развертывание приложений, обновление серверов и ПК.

По прогнозу фирмы Tabb Group, которая отслеживает бюджеты компаний, ведущих операции с ценными бумагами, расходы финансовых организаций на ИТ сократятся на 20% — с 21,9 млрд. долл. в 2008-м до 17,6 млрд. долл. в 2009-м. В частности, как поясняет Tabb Group, купив часть бизнеса Lehman Brothers Holdings, английский банк Barclay собирается сократить ИТ-бюджет с 2,5 млрд. долл. до 1 млрд. из-за образовавшейся избыточности информационных систем. Аналогичный результат ожидается в связи с объединением Merrill Lynch и Bank of America. Здесь расходы на ИТ снизятся на 1,5 — 2 млрд. долл., поскольку вместо двух расчетных систем потребуется только одна.

Но пока это лишь предположения, поскольку указанные организации еще не подтвердили, что собираются сокращать расходы. Тем не менее аналитики уверены в неизбежности такого развития событий. Так, по данным компании Forrester Research, в США снижение затрат на ИТ началось до недавнего резкого ухудшения ситуации на финансовых рынках. Почти половина крупных предприятий урезала бюджеты уже в этом году, чтобы справиться с экономическим спадом.

Но усиление кризиса усугубит ситуацию. Например, First State Bank, по словам его представителя, скорее всего сократит расходы на ИТ, причем в первую очередь это коснется “железа”, в частности новых ноутбуков.

В результате, по мнению аналитика из фирмы Wachvia Capital Markets, компании Sun, IBM и Cisco могут оказаться в сложном положении, так как значительную часть своего дохода они получают от финансовых организаций (например, у IBM на эту отрасль приходится 30% продаж).

Компания Microsoft является крупнейшим поставщиком ПО для финансового сектора. По оценке Gartner, в прошлом году она получила здесь 22% дохода. Примерно в такой же ситуации находятся и другие гиганты. Так, у софтверного подразделения IBM на долю этого сектора пришлось 30% продаж, а у Oracle — 18%.

Сейчас ИТ-компании занимают выжидательную позицию. По словам главы Microsoft Стива Балмера, следует ожидать негативных последствий, хотя пока трудно сказать, каких именно.