Компания “ФОРС — Центр разработки” объявил о создании прототипа (макета) информационной системы “Одно окно”, обеспечивающей предоставление государственных услуг физическим и юридическим лицам органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры — с использованием электронных средств коммуникаций. Проект выполняется в рамках региональной программы “Электронная Югра 2006—2008”. Сообщается, что право на выполнение данных работ ФОРС получил по результатам открытого конкурса.

Благодаря усилиям сотрудников Комитета по информационным ресурсам администрации губернатора автономного округа и представителей органов исполнительной власти Югры были подготовлены технические требования для проекта на конкурс. В качестве примера для проектирования организационных и технологических решений была выбрана одна услуга — предоставление в пользование земельных участков физическим и юридическим лицам в административном центре округа, в том числе для строительства. Оказание этой услуги требует взаимодействия ведомств на всех трех уровнях власти — федеральном, региональном и муниципальном. Если раньше требовалось пять обращений заявителя, то теперь будет достаточно только одного. Для автоматизации предоставления других услуг следует разработать соответствующие регламенты и осуществить настройку системы в соответствии с ними.

Сообщается, что прототип информационной системы был создан на основе модели, состоящей из нескольких уровней, исходя из технических требований, разработанных Комитетом по информационным ресурсам. Так называемый front-office обеспечивает заявителю доступ к информации о государственных услугах, оказываемых в режиме “одного окна”, регламенте и нормативно-правовой базе оказания таких услуг. Здесь находится электронная приемная, куда заявка поступает на рассмотрение, и представлены шаблоны документов. Особое внимание уделяется актуальности и доступности этой информации. В так называемом back-office осуществляются все рабочие функции — обработка запросов, ведение реестров и регламентных схем, биллинг и хранение данных.

Технологическое ядро решения составляет сервер приложений Oracle Application Server 10g. Система будет развернута в региональном информационном центре.