Экспериментальный навигационный спутник GIOVE-B, второй космический аппарат, запущенный в рамках проекта по созданию европейской навигационной системы Galileo, был переведен в безопасный режим (safe mode) на период с 9 по 24 сентября 2008 г. после того, как его повредил поток космического излучения. В безопасном режиме продолжала работать только энергетическая установка космического аппарата, задачей которой, в частности, являлась ориентация панелей солнечных батарей. В настоящее время работоспособность спутника восстановлена, и инженеры Европейского космического агентства выясняют, что конкретно произошло и как избежать подобных ситуаций в дальнейшем. При этом первый экспериментальный спутник, GIOVE-A, запущенный в космос еще в 2005 г., не пострадал.

Космический аппарат GIOVE-B отправился на орбиту 27 апреля 2008 г. с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя “Союз-Фрегат”, и ранее проблем со спутником не возникало. Руководство проекта поспешило замять проблему, охарактеризовав ее как незначительную. Эксперты тем не менее полагают, что проблема не является мелкой и случайной. Спутник Galileo расположен на орбите высотой 23,2 тыс. км, что заметно выше, чем у летающих на высоте 20,2 тыс. км спутников американской системы NAVSTAR и размещенных на высоте 19,1 тыс. км космических аппаратов российской ГЛОНАСС. Таким образом, спутники Galileo получают больше радиации, а учитывая, что в настоящее время активность Солнца быстро нарастает, это может стать большой проблемой. Пока непонятно, какой именно компонент GIOVE-B вышел из строя.

Известно, что активность Солнца, определяемая, в частности, по количеству пятен на светиле, меняется с 11-летним циклом. Ожидается, что цикл активности, начавшийся в прошлом году, будет на 30—50% превышать по мощности предыдущий. Прогноз в этом вопросе достаточно точен — тестирование алгоритма, используемого для прогнозирования, показало, что мощность восьми последних циклов активности Солнца была определена с точностью 98%. Ожидается, что очередной пик активности нашего светила придется на 2011–2012 гг. Видимо, создатели GIOVE-B при создании космического аппарата этих факторов не учли.

Очевидно, разработчикам спутников Galileo потребуется создать всем 30 будущим космическим аппаратам специальную защиту, что может еще более затянуть проект, сроки которого и так многократно переносятся. В настоящее время планируется, что европейская спутниковая система будет полностью развернута к 2013 г. Общие затраты на проект уже превысили 1,5 млрд. евро. Некоторое время назад на дальнейшие работы из бюджета ЕС было выделено еще 3,4 млрд. евро.