В характеризующемся высокой конкуренцией сегменте хранилищ данных фирма SenSage ищет нишу, которая позволила бы ей выжить рядом с такими гигантами, как Oracle. Этот шанс, считает руководство фирмы, сулит ее главный конек — управление конфиденциальной информацией, на базе которого здесь разработана концепция так называемых хранилищ событийных данных.

Стремление SenSage к созданию такой ниши — лишь один из примеров интереса вендоров к хранилищам данных. За последние месяцы шаги в этом направлении предприняли и другие компании. Так, двух технологических игроков из данного сегмента купила фирма Netezza, а Microsoft для более основательного продвижения в эту область своей СУБД SQL Server приобрела компанию DATAllegro.

Судя по заявлениям SenSage, хранилище событийных данных призвано помочь корпорациям справляться с громадными массивами такой информации, как записи, создаваемые в процессе деловых транзакций и телекоммуникационных операций. «Их долгосрочное хранение зачастую необходимо для выявления признаков мошенничества и анализа текущих тенденций. А в некоторых случаях, например в области связи, даже по законодательным нормативам требуется сохранять подобную информацию для правоохранительных органов», — пояснил исполнительный директор SenSage Джим Пфлагинг.

В версии SenSage 4.0, которую фирма представила в апреле, получила дальнейшее развитие архитектура базы данных, основанная на хранении полей таблицы, а не записей. Ее ETL-инструментарий загружает данные в хранилище, где они сжимаются и распределяются по серверным узлам, что заметно увеличивает скорость загрузки. Для повышения общей производительности по таким узлам распределяется и обработка запросов.

«Оперируя полями БД, хранилище событийной информации SenSage EDW обходится без индексов, избавиться от которых позволила современная технология обработки запросов, известная под названием фильтров Блума. Она позволяет определить, имеются ли в тех или иных серверных узлах данные, соответствующие поисковому запросу, — рассказал Пфлагинг. — Пользователям нашей системы вовсе не обязательно понимать язык SQL, так как строить запросы им помогает специальная программа-мастер. Когда же запрос спроектирован, его нетрудно сохранить, а затем использовать по мере необходимости. Полученные результаты выводятся в виде набора записей или графического отчета с агрегированными показателями, которые пользователь всегда может детализировать».

Следующим шагом SenSage станет повышение масштабируемости своей системы за счет поддержки более мощных вычислительных ресурсов, например двухъядерных процессоров или самых современных дистрибутивов Linux. Кроме того, по словам Пфлагинга, фирма намерена расширить интеграцию своего продукта с современными аналитическими средствами.

Рынок хранилищ информации отличается очень сильной конкуренцией, здесь приходится иметь дело с такими серьезными соперниками, как Oracle, Teradata и Netezza. Тем не менее, считают некоторые наблюдатели, специализированные хранилища событийных данных SenSage выделяют эту фирму на общем фоне. Рост интереса к таким хранилищам предсказывает аналитик Forrester Research Джеймс Кобьелус. Этот рост связан, по его мнению, со стремлением организаций в целях безопасности и соблюдения нормативных актов консолидировать, анализировать, запрашивать, включать в отчеты и архивировать информацию о тех или иных событиях. «SenSage не станет напрямую конкурировать с Teradata, Oracle, IBM и другими лидерами в решении таких задач, как интеграция данных о клиентах или консолидация финансовой информации, — уверен он. — Вместо этого она сосредоточит свои усилия на обнаружении признаков мошенничества, аудите на соответствие закону Сарбейнса – Оксли, поддержке юридических расследований, мониторинге привилегированных пользователей, анализе причинно-следственных связей и детализированных записей о телефонных звонках, выполнении требований правоохранительных органов».

В наличии спроса на хранилища событийных данных уверен и аналитик Bloor Research Филипп Говард, однако он считает, что этот сегмент находится на стадии формирования и характеризуется некоторым разнобоем в подходах: «Фирма CopperEye, например, которая создает специализированный программно-аппаратный комплекс совместно с Sun Microsystems, фокусируется исключительно на CDR (Call Data Records — записи с данными о телефонных звонках), тогда как LogLogic сосредоточила внимание на данных журналов регистрации. А вот SenSage движется по обоим направлениям».

Netezza, в свою очередь, решила завоевывать рынок другим путем — за счет слияний и поглощений. В мае она объявила о переходе под ее эгиду фирмы NuTech Solutions, известной своими программными средствами прогностической аналитики и оптимизации. Цель такой сделки заключалась главным образом в расширении возможностей анализа в системах Netezza. Всего три месяца спустя, в начале августа, поступило сообщение о том, что она приобрела технологию у Intelligent Integration Systems (IISi).

Оба эти шага были предприняты для создания новой технологии, столь необходимой в противостоянии с такими конкурентами, как Oracle и Teradata. В целом же они явно демонстрируют нацеленность Netezza на все более глубокое внедрение аналитических функций в хранилища данных. «Обе сделки вполне вписываются в естественную эволюцию хранилищ данных и аналитических инструментов, — уверен президент Netezza Джим Баум. — Все хранилища, развернутые у наших заказчиков, функционируют в сложных прикладных средах, характеризующихся широким применением BI. Здесь приходится иметь дело с такой сложной аналитикой, с которой раньше было бы просто невозможно справиться из-за трудностей с настройкой унаследованных баз данных, наличия запросов специфических типов или по другим причинам».

В такой ситуации как нельзя кстати оказались средства прогностического и интеллектуального анализа данных маленькой фирмы NuTech. А после покупки IISi в распоряжении Netezza появились средства геопространственного анализа и более полная поддержка SQL, обогащающие функциональность платформы Netezza.

Приобретение технологии IISi можно рассматривать как своеобразный ответ Oracle — одному из главных соперников Netezza, который уже давно имеет в своей СУБД функции обработки геопространственных данных. Однако, по словам Баума, главной целью этой сделки было желание его компании выйти на новые рынки. Ведь в геопространственной аналитике нуждаются самые разные компании, например страховые.

Интеллектуальная обработка данных о местоположении — одна из самых горячих тем в таких областях, как применение хранилищ данных и инструментов BI, констатирует Кобьелус из Forrester. Большое внимание уделяется этому направлению и на рынке СУБД. «Достаточно вспомнить, что даже Microsoft называет обработку геопространственных данных чуть ли не главным новшеством очередной версии SQL Server 2008, — заметил он. — Такая возможность наряду с другими функциями уже доступна партнерам и клиентам Microsoft, которые используют приложения и инструменты DW/BI (Data Warehouse/Business Intelligence), опирающиеся на новую версию СУБД или интегрированные с нею. Появляется все больше хранилищ, где данные о местоположении рассматриваются как особый и порой совершенно равноценный домен или сущность. И Netezza как поставщик решений для хранения данных просто не может не усиливать свои позиции по этому направлению, чтобы не уступать конкурентам. Ведь Oracle, Microsoft, IBM и другие производители уже встроили такие технологии в свой программный стек».

По словам Баума, технология IISi уже нынешней осенью будет предлагаться в виде опции для специализированных программно-аппаратных хранилищ данных. Вот только сможет ли Netezza преуспеть благодаря технологиям IISi и NuTech, действуя на одном поле с такими гигантами, как SAS, IBM и Oracle? Ответ на этот вопрос даст время.

Повышенный интерес к хранилищам данных проявляет последнее время и Microsoft. Недавно она объявила, что ради более широкого распространения своего SQL Server в этой среде приобретает фирму DATAllegro.

Баум же из Netezza считает, что сделки такого рода приведут к еще большему распространению специализированных программно-аппаратных хранилищ информации (appliance). «Оба наши приобретения, — сказал он, — призваны повысить качество аналитической обработки. Технология NuTech поможет нам укрепить свои позиции на рынке за счет современных аналитических средств, интегрированных в хранилища данных... Я уж не говорю об уникальных разработках NuTech в области data mining, прогностического анализа и оптимизации».

Взлет информационных хранилищ

Большие и малые производители все чаще посягают на позиции Oracle. Вот лишь несколько самых свежих примеров.

— SenSage собирается создать новую нишу на рынке хранилищ событийных данных, для чего уже включила в свою систему SenSage 4.0 средства безопасности, обеспечения соответствия нормативным требованиям и управления системами.

— Netezza наращивает свои усилия за счет приобретений — в мае в ее руки перешла NuTech, а в августе фирма заполучила технологию IISi.

— Microsoft приобрела компанию DATAllegro.