Ракета-носитель “Протон-М”, стартовавшая с космодрома Байконур 25 сентября 2008 г., вывела на орбиту три космических аппарата “ГЛОНАСС-М”. Запущенные спутники, как ожидается, начнут использоваться по назначению через один-два месяца, после проведения циклических испытаний по отработке системы управления, получения и передачи сигнала.

С вводом трех новых спутников общее число космических аппаратов системы ГЛОНАСС на орбите составит восемнадцать. Это позволит непрерывно принимать навигационный сигнал на всей территории России. В планах Роскосмоса — вывод в этом году на орбиту еще трех навигационных спутников, а в следующем — еще шести. Ожидается, что в 2011 г. группировка ГЛОНАСС достигнет 30 спутников, что позволит не зависеть от ситуаций, когда космические аппараты выводятся на техническое обслуживание.

В то же время компания “Ситроникс” запустила на зеленоградском заводе “Микрон” производство ГЛОНАСС/GPS-чипов по 180-нм технологии. Линия для производства чипов по 130-нм нормам планируется к запуску в следующем году. Правда, по некоторым сведениям, работа 180-нм линии в настоящий момент приостановлена из-за отсутствия спроса на эту продукцию. В то же время на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным глава АФК “Система”, контролирующей “Ситроникс”, Владимир Евтушенков сообщил, что до конца текущего года компания завершит разработку чипа с топологическими нормами 90 нм. По его словам, новый чип сможет автоматически переключаться с одной системы на другую в зависимости от того, какая из них обеспечивает лучшее покрытие. В перспективе предприятие планирует создать чип, который сможет принимать сигналы ГЛОНАСС, GPS и китайской Beidou/Compass. Соответствующее предложение от китайской стороны в “Ситроникс” уже поступило.

К слову, КНР планирует развернуть свою навигационную систему к 2015 г. Ожидается, что китайская глобальная навигационная система будет состоять из 35 спутников, пять из которых разместятся на геостационарных орбитах высотой около 35 тыс. км и тридцать — на орбитах высотой порядка 20 тыс. км. В середине сентября стало известно, что Beidou/Compass предложит потребителям десять различных типов услуг, пять из которых будут бесплатными. Точность определения координат в китайской системе ограничена 10 м.

В настоящее время в разработке чипов для ГЛОНАСС участвуют также компания “Ангстрем” и НИИ космического приборостроения.