Стали известны подробности благотворительного проекта “Компьютер для школьника”, стартовавшего в ноябре прошлого года. Его организатором выступил некоммерческий фонд “Вольное Дело”, реализующий благотворительные программы предпринимателя Олега Дерипаски. В проекте также приняли участие компания Asustek, корпорации Intel и Microsoft.

Сообщается, что программа рассчитана на пять лет и предполагает поставки в общеобразовательные школы компьютерного оборудования (ноутбуков для учителей и учащихся, беспроводного сетевого оборудования) и специального ПО с его последующей инсталяцией на местах, а также проведение обучения методистов и преподавателей. Фонд планирует передавать российским школьникам до 200 тыс. компьютеров каждый год.

Конкурс на поставку в 2008 г. ученического оборудования для проекта был выигран тайваньской компанией Asustek, которая год назад начала массовый выпуск своего устройства ASUS EeePC. Сообщается, что выбор в пользу этого ноутбука был сделан благодаря предложенным компанией специальным ценам, а также его специфическим техническим характеристикам (ультрапортативность, низкое энергопотребление, бесшумная работа, удароустойчивость). При этом руководство Asustek пошло на эксклюзивные условия для фонда, гарантируя ему всеобъемлющую поддержку.

После того как “Вольное Дело” и компания Asustek подписали меморандум о сотрудничестве, начались поставки EeePC, и только за I квартал было передано российским школам 50 тыс. ноутбуков. Сообщается, что до конца года должно быть поставлено ещё 100 тыс. устройств.

В рамках проекта организовано обучение преподавателей, в чем “Вольному Делу” активно помогают специалисты компании Intel. При этом корпорация Microsoft, со своей стороны, обеспечила для фонда специальные условия приобретения и использования своего ПО.

Сегодня при полной поддержке со стороны администраций регионов в проекте участвуют школы Краснодарского края, Свердловской и Нижегородской областей. Все затраты, связанные с приобретением оборудования, его доставкой и инсталляцией, обучением учителей, несет фонд. Затраты по дальнейшей поддержке проекта ложатся непосредственно на школы и органы управления образованием.