Все ближе марсианская ночь, во время которой солнечные панели космического аппарата Phoenix Mars Lander, совершившего посадку на поверхность Красной планеты 25 мая 2008 г., перестанут генерировать электричество. Уже сейчас темнота покрывает место посадки “Феникса” на четыре часа каждые марсианские сутки. К концу года аппарат прекратит свою деятельность, превратившись перед самой кончиной в метеорологическую станцию и свернув другую деятельность. Как ожидается, перед финалом будут включены микрофоны Phoenix Mars Lander, что позволит записать “звуки Марса”.

Несколько дней назад метеорологические инструменты, созданные канадскими участниками проекта, позволили зафиксировать снегопад на Красной планете. Снежинки, падающие из марсианских облаков, расположенных на высоте четырех километров, к сожалению, полностью испарялись, не долетев до земли. Так что людям, которые когда-либо прилетят на Марс в составе экспедиции, вряд ли удастся насладиться этим зрелищем.

В целом, в задачи метеорологического оборудования входит ежедневная фиксация изменений марсианской погоды, включая температуру и атмосферное давление, а также измерение концентрации пыли и ледяного пара в воздухе с помощью лидара (light detection and ranging, LIDAR), который посылает короткие импульсы света вертикально вверх и затем фиксирует отраженные атмосферой сигналы. Это позволяет выявить невидимые невооруженным глазом облака, туманы и места концентрации пыли, а также снег, что как раз и произошло.

Судьба отравы

В настоящий момент зонд продолжает работу по исследованию почв. Главный вопрос, волнующих всех, кто следит за развитием событий, — является ли перхлорат, найденный недавно в составе проб грунта, исконно марсианским или он был занесен извне с ракетным топливом. К сожалению, этот вопрос остается открытым. Напомним, что проведенный ранее анализ двух образцов грунта, выполненный Wet Chemistry Lab, показал, что в них содержится сильный окислитель, представляющий собой соли хлорной кислоты НСlО4 и являющийся, по мнению экспертов, принципиальным препятствием для возникновения на Марсе жизни.

Пока весь научный мир жаждет подробностей о перхлорате, аппаратура, установленная на Phoenix Mars Lander, дает возможность больше узнать о свойствах марсианского грунта. Для забора проб используется механическая рука Robotic Arm, которая была создана в Jet Propulsion Laboratory.

Мрамор и глина

Результаты последних исследований показали, что почва Красной планеты содержит большой процент карбоната кальция CaCO3. Это вещество является главной составной частью известняка, мела и мрамора. Также были обнаружены следы глины. И карбонат кальция, и глина на Земле образуются только при контакте пород с водой, находящейся в жидком состоянии. Таким образом, наличие CaCO3 и глины является косвенным свидетельством того, что в свое время на Марсе текли реки и бушевали океаны.

Интересно, что наличие карбоната кальция в породах было определено путем нагревания образца. При этом температура, при которой начал выделяться CO2, точно соответствовала температуре выше 900°С, при которой карбонат кальция начинает разрушаться на углекислый газа и негашеную известь CaO. Наличие газа определил масс-спектрометр, входящий в состав TEGA. Поиск частиц глины выполнял атомный силовой микроскоп, работа которого основана на использовании сил атомных связей, действующих между атомами вещества. Атомный микроскоп, максимальное разрешение которого составляет 10 нм, был создан швейцарским консорциумом. На изображениях, полученных с его помощью, видны, как осторожно указано в официальном пресс-релизе, “плоские частицы с гладкой поверхностью, вид которых не противоречит обычному виду частиц глины”.