Компания “Диалог информационные технологии” внедрила ПО “CargoPrime: Управление грузовым терминалом” в фирме “Петролеспорт”, петербургской стивидорной компании, основу грузопотока которой составляют контейнеры, лесные грузы и металлолом. Цель проекта — систематизация документооборота и оптимизация оперативного учета на предприятии. Задачами при этом являлась реорганизация деятельности ряда служб компании и автоматизация учета грузов.

Внедренное решение, разработанное на платформе “1С:Предприятие 8”, автоматизировало 30 рабочих мест в различных подразделениях “Петролеспорта”. Система позволяет контролировать прибытие импортных грузов и груженных ролл-трейлеров на судне, дает возможность управлять доставкой импортных грузов получателям, предоставляет средства для досмотра, переупаковки и перемещения грузов в порту, а также обеспечивает приемку экспортных грузов в порту и их отгрузку на суда. Помимо этого, был автоматизирован учет времени нахождения судов, железнодорожных вагонов и автотранспорта в порту, а также созданы инструменты для расчета стоимости произведенных работ.

В ходе автоматизации реализован обмен данными с КИС предприятия и появилась возможность хранения электронных копий товаросопроводительных документов в привязке к конкретной операции. Был также автоматизирован документооборот по учету пиломатериалов и сформированы средства для биллинга услуг порта, который имеет определенные особенности, в частности, при выполнении различных видов работ могут учитываться до 20 параметров груза.