Служба директора национальной разведки США сообщила о бюджете соответствующих силовых ведомств на 2008 г. — он составил 47,5 млрд. долл. и в сравнении с прошлогодним вырос на 4 млрд. В эту сумму не включены расходы военной разведки, на которую уйдет не менее 10 млрд. долл. За десять лет с момента официального разглашения подобных трат бюджет американских шпионов увеличился почти в два раза, на 21 млрд. долл.

На какие задачи тратятся подобные суммы? Например, на “доказательство” очевидных вещей — ведь оружием может стать и шахматная доска, если ее использовать не по назначению. В свежем отчете 304-го батальона военной разведки США, который стал доступен Федерации американских ученых (FAS) — правозащитной организации, выступающей за прозрачность деятельности силовых ведомств, — утверждается, что современные ИТ могут использоваться как террористические инструменты. К таковым, в частности, отнесены популярные блоги, цифровые картографические системы, смартфоны и средства GPS-навигации.

Например, служба микроблогов Twitter обвинена в поддержке экстремистов, которые пользуются этой удобной площадкой для пропаганды и планирования совместных действий. К экстремистам отнесены социалисты, анархисты, хакеры и даже почему-то вегетарианцы. Военные аналитики, отрабатывая солидную зарплату в условиях кризиса, даже придумали сценарий-страшилку, по которому пользователи Twitter с помощью Google Maps, GPS-приемников и мобильных телефонов организуют террористические акты. В список экстремистского ПО попал и софт для изменения голоса, который заинтересует, по мнению военных “экспертов”, прежде всего членов Алькаиды.

Пресс-релиз

Версия для печати