Госдума РФ опровергла озвученные на днях планы российского МО приобрести израильские воздушные роботы. Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Михаила Бабича, выбор сделан в пользу отечественного производителя. На расширенном заседании этого комитета совместно с начальником Генштаба ВС РФ Николаем Макаровым обсуждалась новая стратегия строительства Вооруженных сил РФ на период до 2020 г., где, в частности, было объявлено, что у России есть только один путь — развитие собственной промышленности и собственной науки, и “других вариантов быть не должно”. Ранее СМИ ссылались на мнение начальника Генштаба: “Пока у нас таких беспилотных самолетов-разведчиков нет, в ближайшие два-три года мы будем их закупать в Израиле... Мы же не постоянно собираемся заниматься такими закупками, дайте нам передышку, пока наша промышленность научится это делать”. В качестве одной из проблем упоминалась, в частности, дороговизна отечественной радиоэлектроники — например, закупать радиостанции в Воронеже оказывается дороже, чем на зарубежных рынках.

В итоге же такой безвариантной “самостийности” российская армия, не исключено, надолго останется вообще без беспилотных устройств — чтобы спроектировать и произвести экспериментальные образцы с современными характеристиками, нужны годы труда. Промышленный выпуск роботов в масштабах всей армии требует серьезных организационных усилий, технической культуры сопровождения множества сложных техпроцессов, подбора квалифицированных сотрудников, подчас перестройки всего производства: технологические процессы при выпуске сотен аппаратов могут принципиально отличаться от практик создания единиц и десятков устройств. Например, американские корпорации буквально завалены заказами на стратегические беспилотники, однако не только не могут увеличить их выпуск, но даже постепенно снижают производительность .

Насколько реалистично намерение полагаться только на свои силы, покажет запланированный на ближайшее время конкурс, который готовит российское МО. В его ходе будут отобраны беспилотные аппараты отечественного производства, пригодные для “службы в армии”. Критерий отбора — тактико-технические характеристики, которые придется подтвердить согласно указаниям начальника Генштаба ВС РФ на войсковых испытаниях, приближенных к боевым, в трех классах аппаратов: сверхлегком, среднем и оперативно-тактического назначения. Об этом со ссылкой на первого заместителя начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерала-майора Ивана Бувальцева сообщил “Интерфакс-АВН” .

Пресс-релиз

Версия для печати