13 января на 61-м году жизни скоропостижно скончался замечательный человек и выдающийся российский программист Михаил Донской, выпускник механико-математического факультета МГУ, кандидат физико-математических наук, основатель и генеральный директор фирмы DISCo, более сорока лет посвятивший становлению отечественной кибернетики и информатики.

Его имя стало известно всему миру благодаря шахматной программе “Каисса”, созданной при его непосредственном участии. В первых трёх чемпионатах мира среди шахматных программ (1974, 1977, 1980 гг.) “Каисса” заняла соответственно первое, второе и четвёртое места.

Михаил Донской также известен как один из авторов СУБД ИНЕС, применяемой во многих компьютерных центрах СССР на ЕС ЭВМ. Он принимал участие и в создании популярного в своё время отечественного текстового редактора “Лексикон” для Windows (PC Week/RE, № 16/1996), и реализации других крупномасштабных ИТ-проектов. Современным пользователям хорошо известны его продукты, разработанные в компании DISCo: “Диско-Качалка”, “Диско-Командир”, “ДИСКо-Наблюдатель” и пр. Его компания создавала для российских и зарубежных партнёров интернет-приложения для мобильных устройств с использованием клиент-серверных архитектур и технологий беспроводного доступа.

Михаил Донской был исключительно эрудированным человеком с очень широким кругом интересов — от человеко-машинного взаимодействия до истории имперского Древнего Рима и игры в бридж, лауреатом практически всех профессиональных опросов “Тор-100 российского компьютерного бизнеса”, а также блестящим публицистом, автором большого количества статей на темы искусственного интеллекта и программирования. Многие его публикации в нашем издании — “Информация и содержание” (PC Week/RE, № 5/1995), “Последний фут — 2” (PC Week/RE, № 13/1999), “Странности компьютерной индустрии” (PC Week/RE, № 14/1999), “Главная проблема и неприятность...” (PC Week/RE № 49/1998) и др. — не потеряли актуальности и сегодня. Тяжело осознавать, что мы потеряли этого выдающегося человека. Светлая память о нём навсегда останется в наших душах.

Редакция PC Week/RE приносит искренние и глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам покойного.

Версия для печати (без изображений)