На прошедшем в конце февраля в Редмонде (США) форуме Microsoft Research TechFest '2009 корпорация Microsoft представила последние разработки своего исследовательского подразделения. Участники могли познакомиться с почти сорока новыми технологиями, некоторые из которых, вполне вероятно, будут реализованы в виде конкретных решений уже в недалеком компьютерном будущем.

Открывая это мероприятие, один из высших руководителей Microsoft Крейг Манди, отвечающий за разработку корпоративной стратегии и исследования, отметил, что его компания не намерена снижать инвестиции в перспективные технологии. На нынешнем технологическом фестивале основной акцент был сделан на средствах поддержки естественного взаимодействия пользователя с компьютером для решения как индивидуальных задач, так и проблем организации дата-центров. В частности, в Редмонде были представлены диалоговая система Commute UX для речевого управления информационно-развлекательным центром автомобиля, решение для снижения звуковых помех при проведении телеконференций, рекомендации по реализации социальной модели взаимодействия людей.

На фестивале было также объявлено о создании отдельного исследовательского подразделения Cloud Computing Futures, которое будет заниматься работами в области повышения эффективности облачных вычислений. Уже анонсированы его первые два проекта — Closed-Loop Control Systems for the Datacenter (повышение эффективности энергообеспечения дата-центров) и Low-Power Processors for the Datacenter (использование маломощных процессоров для решения таких задач, как обработка параллельных пользовательских запросов).