Компания “АйТи” разработала и предлагает вузам гибрид кофейного автомата и информационного киоска. Как известно, кофейные автоматы обычно бесплатно устанавливаются вендинговыми компаниями в учреждениях, офисных комплексах и других людных местах и окупаются благодаря массовой продаже недорогих напитков за наличный расчет. Интегрировать же два этих устройства понадобилось для того, чтобы снизить затраты вузов на обеспечение доступа к информационным сервисам для студентов и преподавателей.

Утверждается, что вузам существенно выгоднее использовать именно такие устройства с двойной функциональностью, а не обычные информационные киоски, поскольку установка и обслуживание новых автоматов будут осуществляться за счет вендинговой (торговой) компании. Вузы же станут оплачивать только выбранные информационные функции, нужные студентам и преподавателям. Проще говоря — платить за ПО и работы по интеграции кофеинфокиосков с уже имеющимися информационными системами вузов (порталами, справочными системами и т. д.).

Что такое кофейный автомат — все себе прекрасно представляют. Что же касается информационного киоска, то это достаточно дорогое устройство, предназначенное для отображения информации при взаимодействии удаленного пользователя с ИС вуза. На экране кофеинфокиоска, интегрированного с Web-порталом и другими информационными ресурсами вуза, студенты могут просматривать данные о своих оценках, расписание лекций и семинаров, контактные данные преподавателей, сообщения о задолженности в библиотеках, о событиях, происходящих в вузе, о приезде специалистов, а также рекламную информацию, информацию для абитуриентов и т. д.

Функциональность кофеинфокиоска может быть сужена или расширена в зависимости от потребностей вуза: он может служить и для скачивания студентами методичек в электронном виде, и для заказа учебных материалов в библиотеке. Кофеинфокиоск также может предоставлять различные бесплатные сервисы и принимать деньги за те или иные услуги.

Устройство имеет сенсорный монитор, а интуитивно понятный интерфейс ПО, как утверждают разработчики, позволяет использовать его даже людям, не имеющим опыта работы с ПК. Для дополнительной защиты терминалы могут быть оснащены камерами видеонаблюдения.