В начале второй декады августа компании Microsoft и Nokia официально объявили о создании альянса по разработке и продвижению офисных и бизнес-приложений для мобильных пользователей. Первым шагом такого сотрудничества станет предустановка на терминалы Nokia мобильной версии Microsoft Office (а не доступ к online-версии пакета, как сообщалось ранее), которая потеснит ранее поставляемый с терминалами пакет QuickOffice. Правда, осуществление этих глобальных планов начнется только с 2010 г. и коснется далеко не всех устройств Nokia, а для начала только терминалов бизнес-серии (E-серия): те, которые приобретают для работы с офисными документами и электронной почтой. Таким образом, владельцы телефонов Nokia смогут просматривать, редактировать, создавать и распространять документы с помощью таких приложений, как Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Кроме того, с “умных мобильных” терминалов производства Nokia можно будет получить доступ к интранет-порталам, построенным на базе Microsoft SharePoint Server.

Подобный контракт в целом не стал неожиданностью — рабочие приложения помогут компании Nokia более тщательно позиционировать свое “железо” для корпоративных пользователей, а Microsoft существенно увеличить число абонентов, использующих ее продукцию в качестве офисного стандарта. Кроме того, небольшие, но массовые лицензионные платежи за эту продукцию во время финансового кризиса Microsoft совсем не помешают. Такое сотрудничество, кроме того, поможет компаниям укрепить свои позиции, пошатнувшиеся не столько уж за счет активного развития Apple iPhone или RIM Blackberry (приложения DataViz) для корпоративных пользователей, сколько за счет угрозы, исходящей от бесплатных офисных веб-приложений, прежде всего Google Docs, устанавливаемых в “умные мобильные” под управлением Google Android.

В целом для Microsoft не составляет особенного труда портировать облегченную версию Office для платформы Symbian S60 — применительно к рынку ПК это уже давно было сделано для пользователей продукции Apple. Не исключено, что следующей платформой для портирования будет именно iPhone — правда, вряд ли мобильную версию Microsoft Office можно будет оперативно разместить в App Store.

Отметим, что это далеко не первое сотрудничество двух компаний. Около года назад Nokia объявила о том, что все свои смартфоны под управлением операционной системы S60 3rd Edition (около 40 моделей, в том числе новые Nokia E71, Nokia E66 и Nokia N96) она снабдила поддержкой корпоративных серверов электронной почты Microsoft Exchange. А еще в 2005 г. они договорились о взаимном предоставлении своим клиентам сервисов, позволяющих покупать через Интернет музыку и проигрывать ее с помощью мобильных устройств.