Компания “АйТи” объявила о завершении первого этапа проекта по модернизации ИТ-инфраструктуры в Северо-Кавказском банке (Сбербанк России), насчитывающем более девяти тысяч сотрудников. В ходе работ были обновлены базовые сетевые сервисы, внедрена единая служба каталога на базе продукта Active Directory компании Microsoft и создана новая среда обмена сообщениями с единой адресной книгой Microsoft Exchange Server 2007.

Сообщается, что единый каталог унаследовал все данные из доменов, существовавших в банке ранее. При этом был обеспечен доступ пользователей к сетевым ресурсам в старых доменах.

Использованный так называемый моносубъектный подход должен устранить необходимость использования нескольких учетных записей для пользователей и позволить осуществлять онлайн-переключение между обычной офисной и защищенной банковскими средами.

В настоящее время проект уже внедрен в структурных подразделениях банка в городе Ставрополе и ряде отделений по Ставропольскому краю. Завершение тиражирования во всем Северо-Кавказском регионе планируется в I квартале 2010 г.

Отмечается, что компания “АйТи” стала исполнителем проекта по итогам тендера, проведенного банком в 2007 г.