ОС Windows 7 открывает перед крупными и малыми предприятиями ряд потенциальных преимуществ, считает аналитическая компания Gartner. С учетом этого, а также приближающегося завершения поддержки Windows XP, Gartner рекомендует компаниям уже сейчас заняться планированием перехода на Windows 7. Однако опросы различных аналитических агентств указывают, что из-за ограничения бюджетов ИТ-отделы могут отложить обновление Windows до 2010 г. или на более поздние сроки.

По мнению Gartner, Windows 7 не содержит крупных изменений в архитектуре, а включает лишь усовершенствования архитектурных изменений, появившихся в Windows Vista. Тем не менее окончание срока поддержки старых версий Windows вынудит пользователей платформы Microsoft обновить свои ОС. “Как правило, более половины корпоративных приложений требуют установки Windows, — сообщили аналитики Gartner Стивен Клейнхэнс и Майкл Силвер. — Заменить эту ОС другой практически невозможно”.

В Windows 7 предусмотрен ряд полезных функций и средств для работы приложений, включая усовершенствованный режим User Account Control (UAC), утилиты BitLocker и BitLocker To Go, функции AppLocker и DirectAccess, а также обновленный пользовательский интерфейс.

Стимулом к переходу на Windows 7 станет и то, что к концу 2011-го интерес к XP со стороны независимых разработчиков начнет слабеть и постепенно сойдет на нет к концу 2012-го, т. е. почти на год раньше срока окончания поддержки Windows XP. А между тем подавляющее большинство крупных, средних и малых предприятий продолжают использовать XP.

Gartner рекомендует отказаться от XP к концу 2012 г., т. е. до того, как Microsoft прекратит поддерживать эту ОС в апреле 2014 г. Те, кто до сих пор применяет Windows 2000, должны перейти на новую версию до окончания срока ее поддержки в июле 2010 г. Что касается Vista, то аналитики советуют предприятиям, начавшим ее развертывание, продолжить этот процесс, а в 2011-м выполнить обновление до Windows 7.

Аналитики также рассмотрели вопрос перехода на 64-разрядную версию Windows 7. К числу ее положительных характеристик относится расширение адресного пространства и объема физической памяти, совместимость с драйверами и приложениями, поддержка виртуализации и дополнительные средства защиты. Однако они отметили и недостатки, такие как отсутствие у этой ОС особенно крупных преимуществ, возможные проблемы совместимости со старым оборудованием и отложенный выпуск некоторых утилит, например для виртуальных частных сетей (VPN).

Пользователям Linux аналитики рекомендуют оценить окупаемость инвестиций (ROI) и сделать выбор.

По мнению многих экспертов, выпуск Windows 7 вызовет массовое обновление оборудования. Так, аналитик Кэтрин Эгберт из компании Jefferies & Co считает, что цикл обновлений, связанный с появлением Windows 7, начнется в конце 2010-го и продлится до 2013-го: “Мы полагаем, что новые аппаратные средства будут приобретаться примерно за полгода до перехода на новую ОС”.

Это мнение разделяют специалисты Deutsche Bank, которые предположили, что компании отреагируют на выпуск Windows 7 массовым обновлением ИТ-инфраструктуры, особенно те, которые планируют внедрение виртуализации и 64-разрядных вычислений.

Однако некоторые эксперты предполагают, что из-за сокращения ИТ-бюджетов, вызванного экономическим кризисом, большинство компаний отложат переход на Windows 7 до конца 2010 г. Есть и другие факторы, которые могут замедлить внедрение этой ОС.

Чтобы избежать такого развития событий Microsoft агрессивно снижает цены и предлагает льготы, включая выпуск бесплатной 90-дневной пробной версии Windows 7 Enterprise для ИТ-администраторов и других сотрудников предприятий. Отметив в последнем квартале снижение продаж, Microsoft надеется, что Windows 7 позволит повысить прибыль и переломить тенденцию сокращения оборота.