Компания ESRI запустила проект GIS wiki, представляющий собой ГИС-энциклопедию.

Проект направлен на создание хранилища сведений о геоинфоматике, географии, физической географии, геологии, геодезии, картографии, навигации и прочих смежных фундаментальных и прикладных науках и сферах знаний. Кроме того, в энциклопедии есть информация о ГИС-компаниях, ГИС-приложениях, различных ГИС-форматах, интернет-картографировании, сведения о бесплатных приложениях и инструментарии, спутниковой навигации, геокодировании и аппаратных средствах. Также имеется раздел персоналий. Помимо этого, много внимания создатели сайта уделили топологии.

Общее число статей в настоящее время составляет порядка 1800, а число зарегистрированных пользователей — около 80. В то же время активных пользователей не так много, всего порядка 12. Как и в других wiki-проектах, поучаствовать в расширении объема знаний в GIS wiki может каждый желающий.

Это не первая попытка создать wiki ГИС-энциклопедию, некоторое время назад подобную попытку предприняла команда проекта gis.wiki.org, но тогда атака захлебнулась.