Компания Microsoft подготовила предложения для субъектов Российской Федерации по лицензированию персональных компьютеров образовательных учреждений. Особенностями предложения помимо ценовых условий являются возможность выбора пакетов ПО и расширение их дополнительными продуктами.

В частности, ориентировочная цена лицензий на ПО базового пакета в расчете на один ПК составит 8 долл. в год (около 250 руб.). Базовый пакет включает локализованные версии операционной системы, пакета офисных приложений и лицензии клиентского доступа к серверным продуктам (Windows 7, Office, Core CAL, Visio, Sharepoint Designer, Visual Studio).

Сообщается, что специальные условия предложены не только для общеобразовательных учреждений, но и для учебных заведений России, входящих в системы дошкольного, дополнительного, начального и среднего профессионального образования, а также для всех уровней управления образованием субъектов Российской Федерации. При этом учебные заведения, которые воспользуются предложением, получат возможность использовать новейшие версии продуктов, входящих в пакет, по мере их выхода. Также предоставляется право использования лицензируемого ПО на домашних компьютерах учителей.

Помимо базового, на выбор предлагается расширенный пакет, включающий ПО для создания базовой инфраструктуры, а также целый ряд дополнительных продуктов.

Подробная информация о предложении компании направлена в адрес руководителей регионов и региональных органов управления образованием.

В Microsoft напоминают, что еще в декабре 2007 г. компания заключила соглашение с Федеральным агентством по образованию на использование пакета ПО Microsoft на компьютерах всех общеобразовательных учреждений России, а также на домашних компьютерах учителей. Срок его действия заканчивается в декабре 2010 г.