В корпоративных структурах все чаще возникает необходимость в крупноформатных экранах для визуализации масштабных изображений. Такие экраны востребованы в диспетчерских, на концертных площадках и в кинозалах, в торговых центрах, аэропортах и на вокзалах, а также в конференц-залах компаний для проведения видеомостов и телеконференций. Как правило, к подобным решениям предъявляются высокие требования по четкости и яркости изображения, способности круглосуточно работать в весьма жестких условиях, целостности картинки. Удовлетворить эти запросы можно с помощью профессиональных ЖК-панелей (или LFD — large format display) Samsung.

Профессиональные панели (или информационные панели) — это относительно новое направление в портфеле ИТ-продуктов компании Samsung, давно зарекомендовавшей себя на рынке мониторов и телевизоров. Помимо улучшенных характеристик надежности, более длительного срока службы и наработки на отказ профессиональные панели Samsung отличаются от бытовых также расширенными возможностями подключения различных источников сигнала, наличием (в ряде моделей) встроенного компьютера, поддержкой функций дистанционного управления, способностью нормально функционировать как в ландшафтной, так и в портретной ориентации.

Одна из главных особенностей профессиональных дисплеев Samsung — существенно более тонкая экранная рамка, чем у бытовых устройств. Размер кромки варьируется от 4 см до 2,3 мм в зависимости от модели. Так, можно выделить следующие серии: MX (ширина кромки 4 см), интерактивные панели серии TS (ширина кромки около 4 см); DX (2 см); UX (11 мм), UT (толщина верхней и правой рамки составляет 4,2 мм, а левой и нижней — 2,4 мм). Все они допускают объединение в один большой экран, но при этом последние две серии специально предназначены для использования в видеостенах.

Для объединения в видеостену все профессиональные панели Samsung имеют встроенный делитель сигнала, благодаря чему они могут отображать не всю поступающую на них картинку, а только определенную её часть. Из таких частей складывается общее полное изображение. Есть несколько способов организации видеостены: с помощью пульта управления, через порты RS-232С, а также посредством Ethernet-интерфейса. В первом случае каждой панели видеостены присваивается уникальный код (ID), затем выбирается режим видеостены и задается ее конфигурация, после чего выбирается положение каждой панели по горизонтали и вертикали. Стандартные средства позволяют собрать и настроить видеостену с конфигурацией от 1×2 (или 2×1) до 5×5 панелей, т. е. в общей сложности до 25 панелей. Вместе с тем специальное программно-аппаратное эксклюзивное решение Samsung UD (стена ультравысокого разрешения), изначально включенное в комплект поставки моделей 400UXn-UD2, 460UXn-UD2 и 460UTn-UD, позволяет объединить до 250 панелей в одну видеостену.

Настройка с помощью пульта целесообразна при конфигурировании малоразмерных видеостен. При значительном числе панелей в видеостене удобнее второй вариант. В этом случае компьютер и мониторы последовательно соединяются друг с другом обычными нульмодемными кабелями через входные и выходные разъемы RS-232C, а на компьютере устанавливается ПО Samsung Multi Display Control (входит в комплект поставки). Оно позволяет настраивать всю систему: удаленно включать/выключать панели, менять источники изображения, настраивать видеостену, менять яркость, контрастность и т. д.

Третий вариант предназначен только для панелей со встроенным ПК и сетевым разъемом RJ45 (в модельном ряду Samsung такие панели имеют букву “n” в названии). В этом случае управление видеостеной осуществляется по локальной Ethernet- или глобальной интернет-сети и администратор получает наиболее широкие возможности. Это связано с наличием быстродействующего ПК и встроенного жесткого диска или флэш-памяти. На встроенных компьютерах уже установлена ОС Windows XP Embedded, благодаря чему видеостена может работать в автономном режиме — на внутренние диски панелей записываются нужные файлы, создается расписание воспроизведения этих файлов и в заданное время контент показывается на видеостене, формируя либо одну большую картинку на всю стену, либо множество дублированных на каждой панели. Причем управлять видеостеной и загружать на нее файлы различных форматов можно в дистанционном режиме с помощью Web-технологии. То есть видеостена может физически находиться за тысячи километров от места управления (это позволяет централизованно отображать нужный контент компаниям, имеющим филиалы по всей стране). Кстати, в этом заключается преимущество профессиональных панелей Samsung — они представляют готовое решение для создания, распространения и воспроизведения контента во множестве территориально разнесенных точек. Программная часть такого решения может быть представлена следующими продуктами, разработанными специально для панелей Samsung: Samsung MagicInfo Pro (удаленное управление панелями, видеостенами и отображаемым контентом по локальной сети Ethernet, максимальное число панелей — 50, лицензия не требуется), Samsung MagicInfo-I Advanced ( удаленное управление панелями, видеостенами и контентом через Интернет, максимальное число панелей не ограничено).

ПО MagicInfo-I Advanced может быть использовано на профессиональных панелях Samsung со встроенным ПК (панели с литерой “n” в названии). Данное ПО позволяет отправлять контент через Интернет на неограниченное количество панелей, удаленно управлять каждой панелью, задавать расписание проигрывания файлов на панелях, отслеживать состояние панели (включение, настройки изображения, подключение к сети, расписание проигрывания файлов, что именно проигрывается — название файла, скриншоты, свободное место на диске и др.) и многое другое.

ПО MagicInfo-i Advanced состоит из нескольких модулей: ПО сервера, ПО панели, ПО авторинга и ПО контент-сервера, позволяющего оптимизировать систему загрузки контента посредством установки удаленных дополнительных серверов, с которых контент также может быть загружен на панели. В данном пакете предусмотрена возможность настройки уведомлений о событиях на панелях по SMS или e-mail, а также функция отображения срочной информации вне очереди и расписания. Модуль ПО авторинга позволяет создавать свой контент, анимацию, эффекты переходов и т. д. При всем этом MagicInfo-I Advanced имеет интуитивно понятный интерфейс, что упрощает создание, распространение и отображение мультимедийного и офисного контента в различных точках России. Из примеров реализации данной технологии можно отметить проект на 350 панелей Samsung, установленных в различных филиалах крупного российского банка и проект на 650 панелей, используемых на стадионе в Украине для освещения футбольных событий.

Важно отметить, что компания Samsung осуществляет всестороннюю онлайновую и телефонную техническую поддержку устройств и ПО (один из немногих вендоров в данном сегменте). На данный вид продукции распространяется действие корпоративного сервиса, когда к заказчику непосредственно в офис выезжает сотрудник авторизованного сервисного центра. Причем такие центры есть практически во всех областях РФ.

Специально предназначенные для построения видеостен панели серий UX и UT (400UX(n)-2, 460UX(n)-2, 460UT(n)-2) сделаны на основе матриц S-PVA с широкими углами обзора по горизонтали и вертикали, высокой статической контрастностью и хорошей цветопередачей. Заявленный срок службы ламп подсветки составляет 50 000 (UX-серия) и 60 000 ч (UT-серия). При использовании каждый день без выходных по 8 ч в сутки срока службы ламп подсветки хватит на работу в течение 17 и 20 лет соответственно. Для большинства коммерческих применений данная технология является оптимальной.

ЖК-панели Samsung обладают высокой яркостью (до 700 кд/м2) и воспроизводят хорошо различимое изображение в условиях обычной внешней освещенности. Более того, в моделях для видеостен предусмотрены встроенные датчики освещенности, и в активном режиме яркость видеостены может меняться в зависимости от освещенности помещения, благодаря чему достигаются максимально комфортные условия работы и уменьшается потребление энергии. В отличие от видеокубов ЖК-панели не требуют периодической замены лампы и занимают существенно меньшее пространство по глубине, а по сравнению с плазменными панелями они имеют меньшее энергопотребление и, самое главное, в них практически отсутствует присущий плазменным дисплеям эффект выгорания при демонстрации статических изображений.

Для установки видеостен можно использовать фирменные напольные подставки Samsung ID (для UX-серии) и Samsung ID2 (для UT-серии), которые позволяют легко и быстро составить видеостену из неограниченного числа экранов по горизонтали и до четырех панелей по вертикали. В комплекте имеются необходимые компоненты для сборки: основания, соединительные элементы, крепления. Также дополнительно к панелям могут идти в комплекте настенные кронштейны. В любом случае профессиональные панели Samsung поддерживают VESA-совместимые крепления.

В настоящее время видеостены Samsung установлены во многих странах мира. В частности, ими оснащены некоторые аэропорты Бельгии и Малайзии, музей Акрополис (Греция), здание Time Warner Building в Нью-Йорке (США). В одном из отелей Лас-Вегаса собрана видеостена из 100 панелей Samsung 400UXn. Видеостены Samsung используют в полицейских участках и медицинских центрах.

В России видеостены Samsung используют в диспетчерских, конференц-залах, торговых центрах. Например, в ТЦ “Метрополис” (Москва) установлены две большие видеостены (с конфигурацией 5×5) из панелей Samsung 460UT.

В 2009 г. в сегменте профессиональных панелей (ЖК и плазменных) Samsung заняла первое место на российском рынке по объемам продаж (сводные данные ITResearch за 2009 г.). В 2010-м компания планирует расширить свой модельный ряд профессиональных панелей — в дополнение к недавно выпущенным всепогодным киоскам и интерактивным электронным ЖК-доскам появятся первые на рынке LED LFD и 3D LFD.

СПЕЦПРОЕКТ