В последний день выставки “Связь-Экспокомм 2010” на стенде Минкомсвязи России состоялось награждение победителей сразу трех социально значимых проектов — олимпиады в сфере информационных технологий “ИТ-планета 2009”, российского финала международного технологического конкурса инновационных проектов “Кубок воображения” (Imagine Cup 2010) и спартакиады по компьютерному многоборью “IT students e-cup 2010”.

Масштабы и сроки существования у этих проектов различны, однако для нашей страны, по всей видимости, наиболее примечательным является “ИТ-планета”. Еще два года назад эта олимпиада проходила только в Краснодарском крае и республике Адыгея. В 2008 г. — уже во всем Южном федеральном округе. К апрельскому же финалу в текущем году проект подошел в статусе всероссийского.

Олимпиада, на которой студенты состязались в пяти номинациях (программирование, использование ПО и администрирование, сетевые системы и оборудование, инновационные проекты, а также медиа, графика и фото) проходила в несколько этапов в течение всего учебного года. Сначала на сайте проекта была объявлена регистрация учебных заведений и их студентов. Затем на нем же прошел заочный онлайн-тур, чьи победители были приглашены сразиться в очных соревнованиях в каждом из зарегистрированных округов страны. Победители этих туров, в свою очередь, собрались в Москве на общероссийский финал.

Конкурсные задания для участников “ИТ-планеты 2009” разрабатывали Intel, Microsoft, Oracle, D-link, 1C, Adobe Systems, Linux-Center совместно с региональными работодателями.

Для того чтобы понять истинные масштабы мероприятия и бегло оценить его итоги, достаточно обратиться к сухой статистике, большую часть которой еще в марте текущего года представил председатель центрального оргкомитета “ИТ-планеты” Сергей Шалашный на конференции российских ИТ-ассоциаций, выступавших региональными организаторами олимпиады.

Проект поддержало более 20 органов госвласти, среди которых Минкомсвязи, Минобрнауки, Министерство спорта, туризма и молодежной политики, аппараты полномочных представителей Президента в нескольких округах страны, администрации и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ.

К организации было привлечено порядка 100 региональных ИТ-компаний и восемь крупнейших вузов страны. Было зарегистрировано 6414 студентов из 75 субъектов РФ и 570 учреждений высшего и среднего образования.

Было организовано 25 323 онлайн-теста (демонстрационных и тестов первого тура), рассмотрено 1400 творческих работ (графика, фото, видео) и 70 инновационных проектов (ПО, интернет-ресурсы), проведено 11 конкурсов.

Также сообщается, что портал “ИТ-планеты” за это время посетило порядка 110 тыс. уникальных пользователей.

С именами призеров и победителей можно ознакомиться на сайтах проекта и Минкомсвязи.