Компания “АйТи” объявила о завершении разработки интегрированного решения, обеспечивающего сбор информации со счетчиков расхода различных энергетических ресурсов (электроэнергии, газа, воды, тепла), ее хранение и передачу, а также аналитическую обработку и представление данных для мониторинга энергетической эффективности заказчика. Согласно предоставленной компанией информации, разработка является совместным продуктом “АйТи” и немецкой фирмы Janitza electronics, специализирующейся на производстве систем для эффективного использования электричества и измерения потребления энергии.

Сообщается, что решение было разработано в рамках проекта по построению инженерной инфраструктуры крупного дата-центра. Основу решения составляет компактный прибор для сбора, хранения и представления данных о потреблении различных энергоресурсов. Как уведомляет “АйТи”, этот прибор оснащен необходимыми интерфейсами для подключения к датчикам контроля энергопотребления, имеет встроенный веб-интерфейс, посредством которого возможно динамическое отображение информации о текущем потреблении по каждому виду ресурсов и интегральных показателей потребления за произвольно выбранный период времени.

В случае необходимости мониторинга на нескольких объектах данные приборы могут объединяться между собою в сеть, образуя в том числе и многоуровневые системы сбора и обработки информации (например, такие как “учреждение” — “муниципалитет” — “регион”) и позволяя отслеживать необходимые инженерные параметры телекоммуникационных шкафов (температуру, электропитание, открытие/закрытие дверей и т. п.), а также передавать их через Ethernet-сети.