Компания Epson начала продажи в России струйных многофункциональных устройств Stylus Office BX320FW. Они предназначены для сектора SoHo (малого бизнеса и домашнего офиса) и идут на смену аналогичному по назначению устройству Epson TX510FN. От модели-предшественницы новинка отличается наличием интерфейса Wi-Fi (в дополнение к Ethernet), чуть более скромными размерами и массой, а также использованием новых расходных материалов (что, среди прочего, является методом борьбы с пиратами).

МФУ Stylus Office BX320FW реализует функции принтера (скорость монохромной печати 38 стр./мин., цветной — 20 стр./мин., плотность бумаги — от 64 до 300 г./кв. м), сканера, копировального устройства и факсимильного аппарата. Разработчики утверждают, что себестоимость цветной печати на BX320FW — до 50% ниже, чем на лазерных аналогах. Новинка оснащена автоподатчиком на 30 листов для быстрого сканирования, копирования и отправки многостраничных документов по факсу. Емкость лотка для чистой бумаги — 120 листов.

В устройстве используются фирменные пигментные чернила Epson DURABrite Ultra, предназначенные для использования на обычной офисной бумаге. При этом, по словам разработчиков, качество печати не уступают лазерному: отпечатки выходят из принтера уже сухими, а текст и графика не растекаются и не размазываются при выделении маркером или попадании воды.

Принимая во внимание различные потребности пользователей в объемах печати, компания Epson ввела в 2010 г. новую систему маркировки картриджей для струйных принтеров и МФУ:

  • М — доступные картриджи стандартной емкости (для тех, кто печатает редко);
  • L — картриджи повышенной емкости (для тех, кто печатает достаточно часто);
  • XL — картриджи очень большой емкости (для тех, кто печатает часто и в больших объемах).

В комплект поставки устройства входит ПО Presto! PageManager 9 (для работы с отсканированными документами). Ориентировочная розничная стоимость новинки 6150 руб., что практически совпадает со стоимостью модели-предшественницы (6000 руб.).