Компания HP объявила о запуске в рамках программы “Международный институт технологий НР” (МИТ HP) образовательного интернет-портала iit.hi-edu.ru для студентов и преподавателей,.

На портале представлена информация о проекте, университетах-участниках, полезные ссылки, последние новости программы, анонсы будущих мероприятий, а также фотогалерея событий. Зарегистрированные пользователи получат доступ ко всем подготовленным для совместного использования образовательным программам и лабораторным работам.

В настоящее время на портале представлены 24 курса: построение ИТ-инфраструктуры предприятия на основе технологии HP, основы построения беспроводных сетей предприятия с использованием технологий HP, серверы и системы хранения данных HP, администрирование HP BladeSystem, основы параллельных вычислений, высокопроизводительные вычисления в биоинформатике и др.

Ресурс разработан специалистами НР при активном участии и технической поддержке одного из участников программы — Московского государственного университета печати (МГУП). По словам заведующего Кафедрой информационных систем МГУП Аркадия Маркова, благодаря порталу, к совместной работе смогут присоединиться и другие университеты.

На данный момент в программе “МИТ НР” принимают участие 18 ведущих российских и три восточно-европейских университета, среди них МГУ им. М. В Ломоносова.