В первый день зимы в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина было представлено решение по управлению капитальным строительством для нефтегазовых предприятий. Программно-аппаратная система, разработанная компанией Sword CTSpace на платформе IBM FileNet, локализована (переведена на русский язык и настроена на российское законодательство, включая отраслевые строительные нормы и правила) специалистами Центра информационных технологий РГУ нефти и газа. Университет взял на себя также роль учебного центра по подготовке сотрудников нефтяных предприятий к работе с системой.

Директор бизнес-направления компании Sword CTSpace в Европе Тим Рейнольдс рассказал, что при выполнении крупных инвестиционных строительных проектов часто образуется разнобой версий проектных документов, используемых инвестором, проектировщиками, заказчиками, многочисленными подрядчиками и субподрядчиками. Если не принять специальных мер, из-за этого разнобоя возникают неисчислимые нестыковки, требующие серьезного видоизменения проекта на его поздних этапах. Проект неизбежно затягивается и выходит далеко за рамки бюджета. Предлагаемая Sword система отличается от конкурирующих решений тем, что помимо управления собственно ходом капитального строительства эффективно решает проблемы управления проектной документацией, опираясь на единую информационную базу.

Директор подразделения программных решений IBM в России и СНГ Леонид Алтухов отметил, что технологии IBM обеспечивают интегрированное управление, а это означает надежный контроль за ресурсами, временем и качеством работ на этапах планирования и собственно строительства.

Первым партнером Sword CTSpace в России стала интеграторская компания “АйТи”. Ее генеральный директор Тагир Яппаров отметил, что дискуссия об особых путях российской автоматизации завершилась ещё в прошлом веке, после чего стало ясно, что отечественные компании выбрали тот же путь, что и их зарубежные коллеги. И поскольку решение Sword CTSpace используется во всем мире более чем шестьюдесятью крупнейших энергетических компаний, в энергетической сверхдержаве, каковой считается Россия, ему обязательно найдётся достойное применение.