Компания “СканЭкс” выполнила проект по обнаружению из космоса очагов пожаров низкой интенсивности. Поиск выполнялся с помощью датчиков высокого разрешения, которые работают в инфракрасном диапазоне и установлены на спутниках SPOT 4/5, спроектированных Национальным космическим агентством Франции. Установленная на спутниках аппаратура обеспечивает съемку земной поверхности с пространственным разрешением 10 м в панхроматическом режиме, и 20 м — в мультиспектральном.

В ходе работы, выполненной совместно ИТЦ “СканЭкс”, Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС, а также организацией “Гринпис Россия”, была проведена верификация на местности обнаруженных из космоса очагов пожаров малой интенсивности. Исследованные очаги располагались в основном в районах торфяных разработок: Московской, Рязанской, Владимирской, Тверской, Псковской и Ленинградской областей.

Причина выполнения экспериментальной работы — факт невысокой вероятности обнаружения пожаров малой интенсивности, при которых торф, например, не горит, а тлеет. Ранее для решения этой задачи применялись спектрорадиометры MODIS спутников Terra и Aqua, а также сканеры AVHRR спутников NOAA и MetOp, которые были не способны решить поставленную задачу по обнаружению тлеющих торфяников из-за малого пространственного разрешения полученного изображения (порядка 1 км).

В ходе проекта выяснилось, что наиболее пригодны для обнаружения пожаров малой интенсивности снимки, полученные с помощью инфракрасных датчиков спутников SPOT 4/5, причем сделанные в коротковолновой части ИК диапазона с длиной волны 1,58—1,75 мкм. Пожары обнаруживались на снимках в виде термальных аномалий, позже наличие пожаров было подтверждено в ходе полевых исследований. В будущем результаты эксперимента будет использованы для организации спутникового контроля за состоянием торфяных разработок и оперативного тушения очагов возгораний на начальном этапе.