19 апреля компания SAP и фирма Marketvisio, партнер Gartner в России, рассказали о трендах развития ИТ и автоматизации малых и средних банков в нашей стране.

Марина Иванова, менеджер по работе с клиентами SAP СНГ, представила рез ультаты исследования SAP, раскрывающего намерения средних и малых банков в области ИТ. Всего в исследовании приняли участие 67 банков, 45 из них определили себя как универсальные банки и 22 банка -- как корпоративные.

Основными инициаторами принятия решений по развитию ИТ в банках, согласно этому исследованию, являются отдел по работе с клиентами, розничный блок, департамент управления рисками, финансовый департамент. А на вопросы исследования отвечали руководители ИТ-подразделений, которые на первое место поставили внедрение CRM-систем, на второе -- совершенствование АБС, далее -- внедрение хранилища данных, документооборот и другое.

Кажется неожиданным первое место CRM. Ведь клиентские базы небольших банков, как правило, невелики. Своих корпоративных клиентов, которых не очень много, они знают очень хорошо. При существующих для таких банков условиях фондирования никакая CRM-система не поможет им в борьбе с крупными за корпоративных клиентов. Очевидно, интерес банков -- респондентов исследования к CRM связан прежде всего с развитием ритейла, с надеждами повысить доходы от существующих клиентов (увеличение перекрестных и дополнительных продаж и т. д.) и привлечь новых.

Роль АБС для банков не снижается, несмотря на расширение ИТ-ландшафта. Согласно исследованию 82,2% корпоративных и 69,1% универсальных банков используют тиражируемые АБС российских компаний ЦФТ, “Диасофт”, “Инверсия” и др. Но 25,3% универсальных банков и 15,9% корпоративных применяют собственные разработки. Доля иностранных систем составляет 5,6% для универсальных и 1,9% для корпоративных банков.

Хранилища данных нужны банкам для формирования различных видов отчетности и решения разнообразных аналитических задач банковского бизнеса. Об опыте построения аналитической системы СДМ-Банка расказала Ольга Злобина, первый заместитель председателя правления этого банка. C 1998 г. отчетность в нем формировалась с применением АБС компании “Диасофт” и MS Excel. А в 2005 г. начался проект по созданию хранилища данных для формирования отчетности с участием компании “Неофлекс” и с применением BI-инструментов SAP. Проект оказался успешным, и г-жа Злобина выразила желание и далее работать с продуктами SAP, если они будут доступны по цене .

Очевидно, фактор цены будет важным не только для СДМ-Банка, но и для других небольших российских банков при принятии решения о применении SAP SRM, Sybase IQ, BusinessObjects и других продуктов SAP.

Эйа Хольстрем, аналитик Marketvisio, представила результаты и выводы исследования Gartner о текущем состоянии и перспективных тенденциях развития ИТ в сфере банковских услуг.