На состоявшемся в конце апреля в Москве форуме корпорации IBM “Разумная аналитика для финансового управления” особое внимание было уделено новым задачам, выходящим за рамки традиционного финансового планирования и бюджетирования, генерации отчетности и OLAP-анализа. По словам директора департамента программного обеспечения “IBM Россия и СНГ” Татьяны Сорокиной, все чаще финансовым подразделениям приходится решать две группы частично пересекающихся задач: обеспечения финансовой эффективности и прогнозирования развития событий. Руководство должно обращать все более пристальное внимание на организацию глобальных финансовых операций и консолидацию огромных объемов операционных данных. И все это в условиях нарастающего прессинга со стороны самых разных регуляторов и продолжающегося перехода со стандарта GAAP на МСФО.

За последние годы семейство продуктов IBM Cognos пополнилось двумя новыми членами, о которых рассказал директор направления по решениям Cognos “IBM Канада” Рэй Пайет. Это — единая платформа для управления отчетами и раскрытия информации IBM Cognos FSR (до покупки известная под названием Clarity FSR) и пакет IBM OpenPages GRC, в котором интегрируются основные функции управления рисками и соблюдения нормативных требований. Cognos FSR собирает данные из разных корпоративных источников и предоставляет менеджерам необходимые инструменты для проектирования весьма сложных отчетов для собственного руководства компании и для множества внешних контрагентов. Подобные отчеты нередко наряду с цифровой содержат и текстовую информацию, которая должна быть представлена в соответствии с принятыми стандартами. Прежде, когда такие отчеты собирались из заготовок, сделанных в разных подразделениях с помощью офисных приложений, они нередко оказывались несогласованными и не удовлетворяли стандартам тех или иных регуляторов. По словам Рэя Пайета, некоторым крупным организациям приходится выпускать отчеты, содержащие 30 тыс. стр. и учитывающие до 380 требований регуляторов.

Утверждается, что с помощью Cognos FSR компании смогут заранее готовиться к введению в действие международных и локальных нормативных требований, обеспечивать инвесторов исчерпывающей информацией о деятельности компании, вести аудиторские проверки на всех этапах составления отчетов и обеспечивать полное взаимодействие между членами команды, занимающимися проектированием и выпуском подобной отчетности. Базовая версия продукта учитывает большинство международных стандартов и требований регуляторов, такие как акты Сарбейнса — Оксли и Додда — Франка, однако для соответствия специфическим нормативам отдельных отраслей и государств потребуется дополнительная локализация, которая, как заверил Рэй Пайет, для России уже ведется. Пока что подобную настройку можно заказать через подразделение IBM Global Business Services. Есть и альтернативные пути: как сказала Татьяна Сорокина, специалисты компании НОВАТЭК, первыми в нашей стране внедрившие решение Cognos FSR, локализовали его собственными силами.

Система OpenPages GRC призвана синхронизовать все данные, имеющие отношение к управлению рисками и соблюдению нормативных требований. По мнению Рэя Пайета, сегодня нередко бывает так, что каждое подразделение управляет каким-то одним видом риска, но при этом не реализуется общекорпоративная стратегия управления рисками. OpenPages GRC позволяет применить единый для всей компании подход, избегая дублирования усилий разных подразделений по сбору и анализу данных. Несмотря на то что функциональность обоих указанных продуктов в какой-то степени пересекается, Рэй Пайет, говоря о перспективах их развития, сделал акцент на планируемой их интеграции, но не объединении.

Еще одно направление в IBM считают крайне важным для российского рынка. Речь идет о прогнозной аналитике, которая, по данным подразделения “IBM Россия и СНГ”, приведенным Татьяной Сорокиной, применяется сегодня лишь в 8—10% российских предприятий.