Корпорация Oracle анонсировала очередную версию своей платформы для управления идентификационными данными Oracle Identity Management 11g Release 2, которая, как полагают, позволит организациям безопасно использовать облачные, мобильные и социальные инфраструктуры и привлекать новые сообщества для дальнейшего расширения и развития бизнеса. Пакет Identity Management включает в себя три основных модуля.

Первый — Oracle Identity Governance поддерживает обработку запросов на доступ, управление идентификаторами и периодическое подтверждение ИТ-привилегий. Эта функциональность позволяет удовлетворить требования организаций по оптимизации идентификационных данных и обеспечению их безопасности, а также соблюдению законодательных норм. В частности, сотрудники могут запрашивать доступ к приложениям с помощью ПО Oracle Privileged Account Manager, управлять идентификаторами при развертывании приложений в облачной среде и получать отчетность относительно соблюдения законодательных норм с многоуровневым подтверждением прав доступа.

Второй модуль — Oracle Access Management обеспечивает комплексную информационную защиту управления доступом ко всем корпоративным данным, приложениям и Web-сервисам с использованием эффективных средств авторизации и аутентификации, таких как механизм однократной аутентификации (Single Sign-On), распространенный и на мобильные устройства. Поддерживаются несколько хранилищ идентификационных данных и конфигурации с несколькими центрами обработки данных.

Третий модуль — служба каталогов Oracle Directory Services, обеспечивающая масштабирование и надежность операторского класса и позволяющая достичь рекордной производительности для облачных, мобильных и социальных экосистем.