Нашу недавнюю публикацию “На смену “БОССу” пришла “Логика”, а “Референт” сменила ECM” некоторые читатели поняли не совсем правильно. Там говорится только о ребрендинге направления “БОСС-Референт”, но ведь в группе компаний “АйТи” есть и другое направление “БОСС”, которое уже много лет развивается в рамках семейства “БОСС-Кадровик”. Более того, нужно напомнить, что изначально ПО под маркой “БОСС” (“Бухгалтерская офисная сетевая система”) было ориентировано на решение учетных задач и первыми тиражными продуктами тут были ERP-решения “БОСС-Компания” и “БОСС-Корпорация” (для СМБ и крупного бизнеса соответственно), а “БОСС-Референт” появился позднее как самостоятельное семейство класса СЭД.

В силу исторических причин с конца 90-х годов ERP-направление компании “АйТи” сосредоточилось (и, надо сказать, весьма успешно, выйдя на лидирующие позиции на российском рынке) на блоках, имеющих национальную специфику, — управление кадрами и документообороте. Но летом прошлого года председатель совета директоров ГК “АйТи” Тагир Яппаров вместе с генеральным директором компании “БОСС. Кадровые системы” Евгением Кучиком заявили о планах расширения присутствия ИТ-холдинга на рынке бизнес-приложений и о формировании линейки продуктов ERP-направленности на базе технологической платформы PR Server, а также собственных продуктов “БОСС-Компания” и “БОСС-Кадровик”. Речь тогда шла о намерении выхода на рынок малых и средних заказчиков, о продвижении платформы в качестве продукта, о расширении сотрудничества с независимыми разработчиками. Что удалось сделать на самом деле, как идет реализация тех планов?

Отвечая на этот вопрос, Тагир Яппаров сказал, что жизнь, конечно, внесла свои коррективы, но в целом курс был выбран правильный и ГК “АйТи” намерена расширять свою деятельность в области бизнес-приложений для автоматизации управления предприятий: “Мы сконцентрировали бренд “БОСС” на направлении учетных задач и консолидировали все работы по его техническому развитию и маркетинговому продвижению в рамках одной компании группы — “БОСС. Кадровые системы”. Помимо продукта “БОСС-Кадровик”, давно являющегося одним из лидеров на российском рынке решений для управления персоналом, у нас теперь есть ПО “БОСС-Компания”, которое мы развиваем в виде семейства продуктов. Вся линейка БОСС создается одним вендором и на единой открытой технологической платформе RP Server, что позволяет независимым разработчикам создавать на ее основе собственные решения, будучи уверенными, что развитие системы будет неизменно продолжаться”.

Говоря со своей стороны о реализации анонсированных в прошлом году планов, Евгений Кучик поясняет: “Что касается намерения расширить своё присутствие на рынке бизнес-приложений, мы отлично понимали, что это будет непростое дело с трудно просчитываемыми результатами. В наших прогнозах мы ориентировались на динамику общерыночных тенденций и изначально были готовы корректировать по ходу дела тактику, а возможно, и стратегию. В целом прошедший год показал, что компанией было выбрано верное направление развития продуктовой линейки. Однако некоторые приоритеты пришлось менять в процессе работы”.

По мнению представителей “АйТи”, реакция независимых разработчиков на их платформенное предложение — речь идет о системе RP Server — не была негативной. Напротив, проявился интерес к ней как альтернативе тому, что уже есть на рынке. Однако довольно быстро стало понятно, что с “голой” платформой разработчики иметь дело не спешат. Им намного удобнее заниматься доработкой готовых прикладных решений, иногда кардинально их перестраивая. Соответственно руководство компании сделало определенную перестановку в своих продуктовых приоритетах: “БОСС-Компания” (прикладная ERP-система на базе RP Server) теперь рассматривается как основное продуктовое направление, а платформа RP Server — как вспомогательное.

Еще один важный момент: год назад говорилось о намерении делать ставку на облачные модели продвижения продуктов БОСС, предлагая свои решения в виде SaaS-сервисов с ориентацией на базовые облачные платформы местных провайдеров. Но оказалось, что реальные возможности по развертыванию и эксплуатации облачных решений зачастую далеки от заявленных и не соответствуют ожиданиям клиентов. Это вызвало необходимость переосмыслить стратегию продвижения облачных решений с переориентацией на западных партнеров, способных предоставить гарантированный QoS (уровень качества сервиса) в облаке. Теперь “БОСС. Кадровые системы” активно развивает сотрудничество с одним из ключевых партнеров, корпорацией Microsoft, перенося свою технологическую платформу и продукты на сервисы Azure.

Если же говорить о том ,что сегодня продвигается на рынок под маркой “БОСС”, то речь идет о программной системе, состоящей из трех основных слоев. Нижний, системно-технический, — это платформа RP Server, ориентированная на высокоэффективное использование системы Microsoft SQL Server. Далее идет слой бизнес-конструктора — именно этот слой имеет название “БОСС-Компания”, с помощью которого создаются прикладные решения и который поставляется в виде бесплатного свободного ПО. И наверху — же готовые бизнес-приложения семейства “БОСС-Компания”.

Важное изменение произошло в позиционировании продукта “БОСС-Компания” В прошлом году разработчики ещё не были готовы брать на себя обязательства по его поддержке и развитию, предлагая это ПО “как есть”. Теперь же система полностью переведена на производственный цикл: поддержка текущих вариантов, обновление функционала, версионное развитие. Этому способствовало и то, что не столь давно компания “БОСС. Кадровые системы” получила от ГК “АйТи” весь необходимый комплекс прав на ПО “БОСС-Компания”, что позволило вендору взглянуть на ее перспективы под другим углом.

“Мы не отказываемся от стратегических планов по созданию комплексной ERP для предприятий среднего сегмента, однако приняли решение сосредоточиться на постепенном, пошаговом развитии этого продуктового семейства, — поясняет Евгений Кучик. — Мы посчитали, что наиболее оптимальным вариантом сегодня является формирование линейки специализированных решений, закрывающих как узкоотраслевые, так и общие для разных рыночных ниш потребности клиентов. Первым таким продуктом стала система “БОСС-Компания. БАНК”, ориентированная на финансовые учреждения. Мы решили начать именно с банковской сферы, поскольку в данном сегменте наработана серьезная клиентская база. Достаточно упомянуть таких гигантов, как Газпромбанк и “Связной”. Кстати, хотел бы обратить внимание на пример компании “Связной” с разветвленной региональной структурой: это хорошая иллюстрация того, как наше решение способно эффективно масштабироваться вслед за организацией”.

Кроме того, уже до конца текущего года панируется выпустить систему “БОСС-Компания. CRM”, закрывающую потребности любого среднего предприятия в автоматизации взаимоотношений с клиентом. При этом, как считает вендор, единая платформа RP Server'а и набор специализированных и общих решений уже сегодня дают возможность предложить текущим клиентам — сейчас речь в первую очередь идет о банках — комплексную систему управления всеми внутренними ресурсами организации, и человеческими, и материальными. В дальнейшем этот подход будет распространен и на ряд других приоритетных для вендора отраслей.

Конечно, тут нужно сказать, что российский рынок CRM уже довольно зрелый, там не так много свободного места для новых игроков. Однако в “БОСС. Кадровых системах” смотрят на положение дел вполне оптимистично. Действительно, с одной стороны, там вроде бы тесно — присутствуют и ведущие мировые игроки, и множество отечественных разработчиков. Но с другой — он фактически еще только формируется. На этом рынке есть большой потенциал для роста и появления новых поставщиков. Ведь CRM сегодня — одна из самых востребованных на рынке функций, и игнорировать этот факт при разработке прикладных решений просто недальновидно. К тому же сейчас виден растущий интерес к CRM-решениям в среде малого и среднего бизнеса. Участникам этого сегмента, не готовым повышать свои капитальные затраты на ИТ, разработчики хотят предложить облачные схемы предоставления наших продуктов и услуг, в том числе в среде Microsoft Windows Azure.

Однако тут нужно вспомнить, что для продвижения своих продуктов “БОСС. Кадровые системы” используют также схему Express, подчеркивая при этом, что речь идет не об отдельных версиях, а о модели распространения и использования одного и того же продукта. Дело в том, что вся линейка БОСС строится на технологической платформе RP Server, а та, в свою очередь, — на Microsoft SQL Server. Модель Express означает, что пользователь будет эксплуатировать бесплатную версию SQL Server Express со всеми имеющимися у нее ограничениями. Прикладное же программное обеспечение, в том числе и “БОСС-Кадровик”, поставляется в этом случае бесплатно. На коммерческой основе осуществляется лишь его поддержка, включая последующее обновление. А когда заказчику становятся нужны более серьезные возможности СУБД, он приобретает соответствующую платную версию ПО Microsoft и соответствующий БОСС-продукт. Основным ограничением SQL Server Express является объем данных — 10 Гб, в этот лимит довольно быстро упираются многие компании. В случае “БОСС-Кадровика” бесплатно предоставляются десять клиентских лицензий, чего вполне достаточно даже для среднего предприятия.

Что касается перспектив развития ПО “БОСС-Кадровик”, то Евгений Кучик однозначно говорит о том, что данное решение было и остается флагманским продуктом компании, который развивается по двум линиям — на базе Microsoft SQL Server и на основе Oracle. По его мнению, одним из ключевых преимуществ данного решения является высокая масштабируемость и производительность платформы RP Server. В подтверждение этих слов приводится такой пример: у одного из заказчиков в системе “БОСС-Кадровик” ведется 700 тыс. учетных записей. И всё это — на SQL Server! По оценкам “АйТи”, проектов таких масштабов в России ни у кого больше нет, причем разработчики утверждают, что столь высокий показатель — не предел.

Говоря о перспективах вывода на рынок новых бизнес-продуктов, нужно отметить, что на российском ИТ-рынке уже практически закончился период первичного насыщения, хотя бывает, что самописное ПО используется даже в крупных организациях. Однако это единичные случаи, основная работа сегодня — замена ранее установленного ПО. Отсюда возникает задача: чтобы удержать существующих клиентов и привлечь новых, необходимо предлагать расширенную функциональность.

Именно такая рыночная ситуация подвигла “БОСС. Кадровые системы” пойти по пути создания комплексного ERP-решения. Ведь сегодня, когда окончательно завершилась эпоха активного насыщения рынка различными системами автоматизации и управления предприятиями, наступил длительный, хотя и не столь динамичный период замещения одних продуктов и решений другими. Это естественная фаза, в которой производители систем вынуждены работать уже не на скорость и не на глубину проработки узкоспециализированных функций, а на комплексность и, если так можно сказать, “платформенность” своего предложения, то есть на повышение своей привлекательности для потребителя по показателю соотношения совокупных возможностей предлагаемого ПО и его цены.

Отдельной темой в реализации планов по продвижению на рынок семейства БОСС является использование облачных моделей. Эта работа ведется в нескольких направлениях. Так, в частности, планируется всем желающим дать возможность бесплатно попробовать продукты “БОСС-Кадровик Express”, “БОСС-Компания Express”, а также “БОСС-Компания. БАНК Express” (решение для финансовых организаций) в облаке от Microsoft. Предварительное тестирование показало, что платформа Azure обеспечивает эффективную и стабильную работу продуктов, достаточную как для ознакомительного использования, так и для реальной работы.

Но все же главное заключается в том, что сегодня нужно учитывать глобальную тенденцию развития ИТ — феномен корпоративной мобильности. Евгений Кучик так поясняет этот тезис: “Здесь мы ориентируемся на использование облачных схем, более конкретно — сервисов Windows Azure. Как вы знаете, летом этого года Microsoft серьезно трансформировала собственное видение своей облачной платформы. В числе прочего была добавлена поддержка виртуальных машин, что, на наш взгляд, серьезно расширило практическую применимость Azure”.

Инициатива развертывания систем “БОСС-Кадровик” и “БОСС-Компания” в облаке Azure в варианте виртуальных машин ориентирована на тех, кто работает с собственными мобильными устройствами и хочет использовать возможности продуктов удаленно. Разумеется, адаптация существующих программных решений к разнообразным мобильным платформам требует определенных усилий, но глобальный тренд в направлении “мобилизации” нельзя игнорировать.

Уже сейчас “БОСС. Кадровые системы” предлагают свои прикладные решения в виде уже сконфигурированных виртуальных машин, которые можно размещать в среде Azure. Сами “виртуалки” функционируют в дата-центрах Европы, но по скорости доступа, согласно проведенным тестам, не уступают локальной сети. Виртуальные машины мы предлагаем в первую очередь для ознакомления и тестирования. Получить к ним доступ можно непосредственно через раздел партнерских решений сайта Microsoft. По данным Евгения Кучика, уже появились первые заказчики, которые хотят использовать облачный вариант в промышленной эксплуатации. Есть планы применения Azure и в варианте PaaS, но их реализация зависит от развития функциональности Microsoft. По его мнению, сегодня, например, SQL Azure отстает по возможностям от обычного SQL Server, но он уверен, что преодоление отставания — вопрос времени.